Ответьте пожалуйста на вопрос: можно ли располагать медицинские учреждения- типа гемотеста, инвитро, хеликс на первом этаже многоквартирного дома?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос: можно ли располагать медицинские учреждения- типа гемотеста, инвитро, хеликс на первом этаже многоквартирного дома? Ведь по сути - туда приходят потенциально-заболевшие люди.

, Дмитрий, г. Самара
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Реально воспрепятствовать размещению указанного вами медицинского учреждения возможно только в случае, закрепленном в приведенных ниже СанПиН.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.02.2022) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62297)

134. При размещении в многоквартирных домах гаражей, стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений медицинских организаций запрещается.