И как долго будет проходить процесс развода если муж против?

Кратко о проблеме: Я живу по месту регистрации брака а муж уехал к себе на родину. Со мной проживают два несовершеннолетних ребёнка. Имею ли я права подать на развод по своему месту жительства? И как долго будет проходить процесс развода если муж против?

, Клиент, г. Иркутск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно ч.2 ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Учитывая 2-х месячный срок рассмотрения дела и месячный срок для вступления решения суда в законную силу процесс может растянуться до 5 месяцев.

Алена Босая
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответу  Дмитрия хочу добавить.

На практике, к сожалению, при наличии общих несовершеннолетних детей помимо заявления иска о расторжении брака должен быть заявлен иск об определении порядка общения с детьми, а этот вопрос может растянуться, поскольку потребуется непосредственное участие органов опеки, обследование условий проживания детей.

Имейте в виду, что в случае, если дети достигли 10 лет, их мнение также будет учитываться при определении порядка общения.

В целом все зависит от судьи.