Может ли тот факт, что она живет с другим мужчиной сыграть в мою пользу при определении места жительства ребенка?

Мировой суд вынес решение о разводе, но решение еще не вступило в силу. Есть совместный ребенок, дочь 3 года 8 месяцев. Сейчас идет судебный процесс по определению места жительства ребенка. У меня свое жилье, она проживает в доме своей матери. Она работаю, я - пенсионер по инвалидности, так как имею легкое психическое отклонение. Это основная причина, на которую я ссылается в суде бывшая, чтобы определили место жительство ребенка у себя. Я давлю в суде на то, что она проживаю с другим мужчиной, а значит ведет аморальный образ жизни. Каковы мои шансы на определение места жительства ребенка ко мне? Может ли тот факт, что она живет с другим мужчиной сыграть в мою пользу?

, Олег, г. Азов
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Один лишь факт проживания с другим мужчиной не может служить подтверждением аморальности.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Факт проживания матери ребенка с другим мужчиной также судом будет учитываться, наряду с иными обстоятельствами, но исходя из данных, представленных в вопросе и исходя из сложившейся судебной практика, шансы на определение места жительства ребенка с отцом ничтожно малы.