Вопрос: положены ли исполняющему обязанности начальника эти 4 дня к отпуску?

На предприятие год отсутствует начальник отдела, этот год ведущий специалист по приказу исполняет обязанности начальника отдела. У начальника отдела по кол.договору предусмотрены 4 дня к отпуску. Вопрос: положены ли исполняющему обязанности начальника эти 4 дня к отпуску?

, Юлия, г. Бузулук
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

положены ли исполняющему обязанности начальника эти 4 дня к отпуску?

 зависит от того, как оформлено выполнение обязанностей начальника, а также при выполнении какого условия предоставляется этот отпуск.

На мой взгляд, если это временный перевод или совместительство, а отпуск, например, за ненормированный рабочий день, то и «и.о.» такой отпуск полагается. Если это совмещение, то не полагается.

Отмечу, что в ТК РФ вообще нет такого понятия как «и.о.» да еще и по вакантной должности и кроме приказа должны быть оформлены иные документы (доп. соглашение к тр. договору, согласие /заявление работника, договор на совместительство и т.д. — в зависимости от сущности фактических правоотношений).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).