Если ответа от Арбитражного суда не будет, какой есть альтернативный способ получить исполнительный лист?

Есть решение суда в нашей пользу, исполнительный лист не получен, но срок ещё не истёк. Было отправлено по Почте России заявление на выдачу исполнительного листа. Если ответа от Арбитражного суда не будет, какой есть альтернативный способ получить исполнительный лист?

, Ксения Филиппова, г. Санкт-Петербург
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Ксения!

Поступило ли Ваше заявление, направленное по почте, в суд? Вы также можете направить заявление о выдаче исполнительного листа через систему «Мой арбитр» на сайте суда. Если заявление в суд поступило, а ответа нет, созвонитесь с секретарем или помощником судьи (телефоны публикуются на сайте суда) и уточните.

Ксения Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация состоит в том, что решение было принято в декабре 2019 года. Вероятно, исполнительный лист был отправлен, но не был принят по какой-то причине (я не являюсь участником дела). Он может быть отправлен повторно спустя это время?

Посмотреть информацию о том, выдавался и(направлялся) ли исполнительный лист или нет можно также в картотеке дела на сайте арбитражного суда (по номеру дела). Если исполнительный лист не выдавался либо не был получен, то его можно получить. Если исполнительный лист выдавался, но был утерян, то в этом случае необходимо просить выдать дубликат исполнительного листа.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

В соответствии со ст. 319 АПК РФ исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Исполнительный лист вам будет выдан в любом случае, поскольку заявление вы уже направили, но только после того, как решение суда вступит в законную силу.

Благодарю за внимание, буду признательна за отзыв и небольшую благодарность.

Ксения Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация состоит в том, что решение было принято в декабре 2019 года. Вероятно, исполнительный лист был отправлен, но не был принят по какой-то причине (я не являюсь участником дела). Он может быть отправлен повторно спустя это время?

Вы можете написать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в порядке ст. 323 АПК РФ.

При этом, имейте в виду, что заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Таким образом, вам для начала необходимо выяснить в суде направлялся ли исполнительный лист взыскателю. И для себя понимать, на каком этапе и где он «потерялся».

Удачи!

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 319 АПК РФ, Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

Таким образом, только арбитражный суд, в котором рассматривалось Ваше дело, обязан направить вам исполнительный лист.

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом

Ксения Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация состоит в том, что решение было принято в декабре 2019 года. Вероятно, исполнительный лист был отправлен, но не был принят по какой-то причине (я не являюсь участником дела). Он может быть отправлен повторно спустя это время?

срок предъявления и/л к исполнению- 3 года. У вас есть время до декабря. после и/л теряет свою актуальность.