Могу ли я, взять 4рабочие смены полностью по уходу за ребёнком инвалидом или рабочая смена оплачивается по уходу за ребёнком инвалидом только 8часов

доброе утро. скажите пожалуйста я работаю по графику 2/2по 12 часов. могу ли я, взять 4рабочие смены полностью по уходу за ребёнком инвалидом или рабочая смена оплачивается по уходу за ребёнком инвалидом только 8часов

, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ирина!

По сути тут два вопроса.

1. сколько дней должны предоставить

2. сколько дней / часов должны оплатить

По второму вопросу сомнений нет — оплатить обязаны только 8 * 4 = 32 часа, а вот что касается первого, то тут уже давно идут споры. Одни суды и специалисты считают, что предоставляются 4 дня при любом режиме работы, другие — что дни тоже пересчитываются, исходя из п. 11 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048:

11. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).