Выписка из квартиры

Доброго времени суток!У нас такая ситуация,мой супруг очень долгоге время не проживает с матерью и не платит ей за квартиру,т.к мы проживаем на моей жилплощади и полностью оплачиваем эту квартиру.Квартира его матери неприватизирована,в ней прописана его мать,мой муж и его брат. Брата за ненадобностью она постоянно сажает,мой муж живет со мной,она она в 2х ком.квартире. Теперь она требует,чтобы мой муж выписался от нее,брата тоже она выпишит,продаст квартиру и уедет.Скажите пожалуйста,что она может сделать? Может ли она его выписать через суд и что присудит суд? Как можно поделить платежку,что бы мой муж оплачивал свою часть за квартиру,т.к в жэу сказали,что ему надо сделать временную регистрацию,тогда за него там не будут платить.Но если он сделает это ,то она его просто выпишит.С ней жить она не дает.Ключи от квартиры отобрала,раньше постоянно сажала на 15 суток.Хочет подать на алименты на содержание,она на пенсии 10 000 и подработка 6000. пенсия по вредности. Может ли она это сделать? Спасибо!

, Виктория, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, в части квартиры, если квартира не приватизирована, то соответственно для того чтобы ее продать, ее нужно для начала приватизировать. Приватизировать ее могут те граждане, которые там прописаны постоянно. Соответственно мать супруга скорее всего не хочет чтобы в приватизации кроме нее участвовал еще кто-нибудь, и цель — выписать всех. Тогда она сможет приватизировать квартиру только на себя и спокойно ей распорядиться по своему усмотрению.

В части того, сможет ли она выписать вашего супруга, то при таком расположении дел, скорее всего да. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском, в качестве оснований для «выписки» будут служить — то, что ваш муж не проживает по ее адресу, коммунальные платежи не оплачивает.

То, что он там не проживает не освобождает его от обязанности производить плату за КУ, поэтому если не хотите проблем, пускай берет квитанции, и за минусом воды и света (если они насчитываются по счетчикам) оплачивает 1/3 от начисленных коммунальных платежей.

То основание, что мать его туда не пускает — конечно будет на вашей стороне, но вам это еще нужно будет доказать в суде, что она препятствует проживанию по данному адресу.