Хотела уточнить, правомерно ли это или должен списаться только долг за последние три года?

Здравствуйте. У меня образовалась задолженность за кап.ремонт по ЖКХ. 22 августа судебные приставы списали с моей личной карты денежные средства в рамках исполнительного производства, о существовании которого я не знала и не была оповещена никакими способами. Задолженность накопилась с 2014 года ( я считала платеж за кап.ремонт необязательным и не производила оплату). При телефонном разговоре с сотрудником организации кап.ремонта мне ответили, что я должна погасить долг за весь период начиная с 2014 года - 69000 руб. Хотела уточнить, правомерно ли это или должен списаться только долг за последние три года?

  • Screenshot_2022-08-25-13-20-10-09_7686309dddc2e04e1a25c8452ee891a0
    .jpg
  • piev_4113599465864
    .pdf
, Светлана, г. Красноярск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана.

Автоматически срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ, не применяется. Вам необходимо заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности.

Посмотрите на основании какого судебного решения было возбуждено исполнительное производство.  Скорее всего, был  вынесен судебный приказ. Вам необходимо отменить его, обратившись к мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Далее УК обратится в суд в порядке искового производства, где Вы уже сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.