Зять разводится с дочкой

Зять хочет развестись с дочкой и забрать внука Внуку 2.5 года В этом году ходит в садик Живут в моей квартире в г. Дубна Зять военнослужащий получил по ипотеке квартиру в Хобаровске (там сейчас живет его сестра, пока он служит в Дубне) Дочка пока не работает т.к внук болеет и не всегда в садик ходит Живут с зятем плохо и когда поругаются дочь может и напиться Вот он и говорит что так как она пьет то внука заберет Что делать дочери и на чьей стороне будет суд

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дочери надо прекратить выпивать, иначе ее могут лишить родительских прав. Забрать просто так отец ребенка не может, только через суд, определить местожительства ребенка с собой.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Дочери нужно защищаться. Суд по этому вопросу будет происходить по иску одного из родителей об определении места жительства ребенка с отцом или матерью (смотря кто из них инициирует иск).

По такому спору суд обязан прежде всего исходить из интересов ребенка. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вашей дочери необходимо доказывать приведенные выше обстоятельства, сводя все аргументы и доказательства к выводу о том, что именно с ней проживание ребенка больше всего отвечает его интересам.

В настоящее время большинство решений по таким спорам выносят в пользу матерей. Но это не повод расслабляться, потому что решение суда может быть любым. Все зависит от тех обстоятельств, которые установит суд в ходе рассмотрения спора.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все заваисит от того как кто в суде будет будет доказывать свою правовую позицию и от того кто какие доказательства предоставит. За ранее на такой вопрос ответить не возможно.