Если в художественном произведении описан процесс употребления наркотиков, то произведение обязательно 18+, или описание процесса недопустимо даже для литературы 18+?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить. Если в художественном произведении описан процесс употребления наркотиков, то произведение обязательно 18+, или описание процесса недопустимо даже для литературы 18+?

, Леонид, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Маркировку 18+ присваивает Роскомнадзор, после проведения анализа произведения подлежащего обороту и распространению.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

1. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

описан процесс употребления наркотиков

Однозначно, предоставление такой информации запрещено.

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей