Добрый день.я шел на обгон но внезапно другой водитель включил поворот на лево и начал поворачивать в результате произошло дтп

, Дмитрий, Браилов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго утра!

А в чем вопрос? Вы его не задали. Только описали ДТП. Виноват водитель, что не убедился в безопасности маневра.

С одной стороны, перед началом обгона водитель должен убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения. При этом ему прямо запрещается выполнять обгон, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево (п.п. 11.1-11.2 ПДД). С другой стороны, водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями, при этом выполнение маневра поворота должно быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.1 и п. 11.3 ПДД).

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/509334/

С уважением.