Можно как-то подать заявление по истечению срока давности?

Здравствуйте! Мне на госуслуги пришла задолженность по кредиту. В 2016 году брала как то кредит в микрофинансововой организации. Прошло уже 6 лет. Можно как-то подать заявление по истечению срока давности?

, Тамара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас уже стадия исполнительного производства, приказ судебный пристав обязан исполнить. Надо получать и отменять судебный приказ и одновременно ходатайствовать о восстановлении сроков на его отмену. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

По срок исковой давности носит заявительный характер. Поэтому заявить о нем можно в рамках судебного процесса по взысканию с Вас задолженности по займу. Вместе с тем, стоит отметить, что срок исковой давности по кредиту/займу, в котором установлен график погашения задолженности, исчисляется отдельно по каждому платежу. Таким образом, необходимо знать, когда у Вас был последний платеж согласно графику платежа. Вместе с тем, полностью отбить платежи по основанию истечения исковой давности не получится.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Тамара.

Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Если пропущен срок, то в заявлении просите восстановить срок и укажите причину пропуска, например, что ранее копию судебного приказа не получали, о задолженности стало известно только через Госуслуги такого-то числа.

Если судебный приказ будет отменен, то МФО обратится в суд в порядке искового производства. И уже в ходе судебного разбирательства Вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.