При импорте был уплачен НДС, теперь вопрос: при подсчете налога на прибыль этот НДС можно вписать в статью расходов компании?

Здравствуйте, ситуация: перепродажа импортной продукции. Никакого собственного производства. При импорте был уплачен НДС, теперь вопрос: при подсчете налога на прибыль этот НДС можно вписать в статью расходов компании?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

При УСН с объектом «доходы — расходы» вы можете учесть в затратах НДС, который вам предъявили поставщики («входной») или который вы уплатили при импорте товаров («ввозной»). Если же вы применяете УСН с объектом «доходы», то при расчете налога по УСН учесть НДС вы не сможете (пп. 8, 11 п. 1 ст. 346.16, п. п. 1, 2 ст. 346.18, п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Вычет по «входному» или «ввозному» НДС при УСН вы в общем случае заявить не можете. При применении спецрежима у вас не выполняются обязательные условия принятия НДС к вычету: вы должны быть плательщиком НДС и использовать приобретенные товары (работы, услуги) или имущественные права в облагаемой НДС деятельности (п. п. 1, 2 ст. 171, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).

Буду признательна вам за отзыв и небольшую благодарность. Хорошего дня!