С этого зарплатного счета уже идёт списание по другому исполнительному листу с работы

Пристав Арестовал зарплатный счёт и списались деньги. С этого зарплатного счета уже идёт списание по другому исполнительному листу с работы

, Римма, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вам необходимо написать заявление о сохранении прожиточного минимума

Римма
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А если с этого счета уже идет списание по другому исполнительному листу? Там копейки остаются, всего 11000 в месяц. И по другому ип списывать начали

Даже если у  Вас несколько исполнительных листов, то более 50% не имеют право удерживать из заработной платы. Если у  Вас есть несовершеннолетние дети, то не более 35%, но для этого нужно составить ходатайство и направить в ОСП. Ну, и составить заявление на сохранение прожиточного минимума и также им направить. Только сделать нужно грамотно, в соответствии с  законодательством и ссылками на закон. Если хотите сохранить еще и прожиточный минимум на детей, тогда нужно обращаться в  суд и Ваша зарплата будет целая))

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что уже производятся удержания. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Поскольку ведется 2 исполнительных производства, то вы вправе обратиться к приставу в порядке ст.50 ФЗ №229 с заявлением об объединении исполнительные производства в одно сводное. В этом случае будут взыскиваться деньги в размере 50% от всех доходов и распределяться между взыскателями в сводном исполнительном производстве.