Успею ли я подать возражение если получу судебный приказ на участке26

Добрый день! Обнаружил извещение о судебном приказе 24.08. Срок хранения бал по 16.08. Успею ли я подать возражение если получу судебный приказ на участке26. 08?

, Павел, г. Переславль-Залесский
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, успеете, но у вас будет мало времени.

С 16 августа у вас есть 10 рабочих дней для предоставления возражений.То есть подавать возражения вы должны не позже 30 августа.

Нормы права, на которых основан ответ:

Ч. 3 ст. 107 ГПК РФ:

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Павел, отдельно отмечаю, чтобы у вас не возникло сомнений: срок исчисляется в рабочих (!) днях.

До 2018 года были календарные, в связи с чем вам может встретиться противоречивая информация. Однако в 2018 году была большая процессуальная реформа, которой были внесены изменения в ГПК РФ, в том числе и в правила исчисления. Речь о Федеральном законе от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

Поэтому вы вправе подать возражения вплоть до 30 августа. Но немного раньше, конечно, всегда лучше, но не обязательно.

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Успеете, срок для обжалования судебного приказа 10 дней с момента получения или с момента когда узнали о приказе. В вашем случае, с момента когда истёк срок хранения, т.е. с 16.08 по 26.08. Потребуется письменное подтверждение о дате вручения заказного письма. Можно воспользоваться распечаткой с сайта Почты России по штриф коду с почтового уведомления. Ее необходимо приложить к заявлению с возражениями на судебный приказ.