Вопрос: обернется ли это на суде против меня, то что я забрала ребенка без разрешения отца?

Хочу уйти из дома, (скрыться)взяв ребенка с собой, так как подавать на развод мне не позволяют. И на развод подать, уже когда уйду из дома, через юриста. Вопрос: обернется ли это на суде против меня, то что я забрала ребенка без разрешения отца?

, Амина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, в РФ нет такого «отягчающего» обстоятельства, это вообще никак не повлияет на решение вопроса в суде с кем из родителей останется жить ребёнок. В основном, ребёнка оставляют с мамой. Особенно, если грудной, малолетний. С 10 лет ребёнку спрашивают его желание

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Амина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)