Кто должен менять водяную трубу от частного дома до врезки в магистраль

, Сергей Пащенко, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Для ответа нужно знать где кончается зона ответственности водоснабжающей организации. Ответ определен актом разграничения балансовой принадлежности, технической документацией, тех.условиями и схемой.

В частном секторе граница эксплуатационной ответственности собственника жилого дома проходит по границе его земельного участка (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Иными словами, если эта труба находится на земельном участке собственником которого являетесь вы, что подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности, технической документацией, тех.условиями и схемой то должны осуществлять ремонтные работы вы, как собственник, если же эта труба находится за границами вашего домовладения, что в сво очередь также должно подтверждаться актом разграничения балансовой принадлежности, технической документацией, тех.условиями и схемой, значит должна осуществлять ремонт ресурсоснабжающая организация (водоканал).

Если же этот участок водопроводной трубы не принадлежит вам, но и водоканал отказывается признавать его своим, то это может означать, что он бесхозный, а в соответствии с ч.5 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О водоснабжении и водоотведении», в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.