Юридическая форма организации- ооо

Юридическая ответственность операционного директора. Не генерального директора. Юридическая форма организации- ооо

, Светлана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Юридическая форма организации- ооо Юридическая ответственность операционного директора. Не генерального директора. Юридическая форма организации- ооо

 Здравствуйте, Светлана.

Под операционным директором (поправьте меня, если не так) понимается руководитель структурного подразделения организации.

Ответственность руководителя структурного подразделения организации регулируется Трудовым кодексом РФ:

Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Меня больше беспокоит ответственность не перед работодателем, а перед законом. За время управления вверенным подразделением.

 Опишите случай, который, как вы полагаете может влечь ответственность перед законом, а то не совсем понятно, какая информация вам нужна.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Светлана !

Операционный директор будет  нести  ответственность в  соответствии с действующим законодательством  РФ, смотря  какой проступок будет им  совершен.

В частности  операционный директор  несет ответственность в пределах  возложенных  на  него полномочий, прав и обязанностей предусмотренных должностной инструкцией., а также определенных трудовым законодательство .

Будет  ответственность, за причинение  материального  ущерба  работодателю согласно трудового  и гражданского законодательства.

Кроме  того если им  будет совершено  правонарушение  в процессе  своей деятельности,  то согласно  административного  ,  уголовного законодательства  может также понести  ответственность.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Юридическая ответственность операционного директора. Не генерального директора. Юридическая форма организации- ооо

В законодательстве отдельно ответственность операционного директора не обозначена. Ответственность зависит от наличия оснований для привлечения к ответственности. А наличие или отсутствие таких оснований определяется конкретной ситуацией. Операционный директор — это работник ООО в Вашем случае. Соответственно, прежде всего здесь надо говорить о возможной дисциплинарной ответственности работника.

В статье 192 Трудового кодекса РФ указано:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

 Как видите, основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Также в предусмотренных законом случаях возможна и материальная ответственность работника. В статье 233 ТК РФ указано:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работник, являясь стороной трудовой договора, в случае причинения ущерба работодателю в результате его виновного противоправного поведения, будет нести материальную ответственность с учетом положений трудового законодательства.

Что касается административной или уголовной ответственности, то она наступает по общим основаниям предусмотренным КоАП РФ и Уголовным кодексом РФ соответственно. Заранее спрогнозировать ту или иную ситуацию применительно к Вашему случаю не представляется возможным.

С уважением!

Если по условиям аренды нельзя строить здания капитальной постройки. Но оно строится.Как руководитель направления, какую ответственность я несу. (есть ген директор — номинальное лицо и есть подписант)

Договор, как я понимаю, заключала организация (ООО, в котором Вы работаете), таким образом гражданско-правовую ответственность за неисполнение обязательств, вытекающих из Договора, будет нести организация, а не Вы лично. Гражданско-правовая ответственность в таком случае может состоять в обязанности выплатить штраф, неустойку и так далее. Это надо смотреть условия Договора. Но это если проблема только в том, что не исполняются договорные обязательства.

Если в процессе строительства нарушаются нормы градостроительного законодательства, в таком случае возможна административная ответственность не только для ООО, но и для Вас, как для должностного лица. Административные штрафы для должностных лиц, как правило, бывают значительно меньше, чем для юр лиц.

Просто в качестве примера (я не утверждаю, что это Ваш случай, я не знаю деталей и тонкостей Вашей ситуации) могу привести статью 9.5. КоАП РФ:

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением!