Могу ли я погасить часть ипотеки 450т(которые за третьего ребенка), если мы с ним распишимся?

помочь

18:12

Здравствуйте. Добрый день.Вот интерисует меня один вопрос. В разводе, есть двое детей. Сейчас живем гражданским браком с мужчиной. В 2023 году родится третий ребенок у меня(у него получается первый). У него есть ипотека. Могу ли я погасить часть ипотеки 450т(которые за третьего ребенка) ,если мы с ним распишимся? Или все таки нет, у него получается же первый ребенок.

, Ольга, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ольга! Если речь идет о субсидии, выплачиваемой на погашение ипотечного займа АО Дом РФ, то при соблюдении условий: 1. заемщиком и залогодателем по договору займа будете Вы; сумма займа будет получена на Ваш счет и выплачена продавцу (или перечислена полностью на счет продавца в счет погашения стоимости объекта недвижимости) — то да. Очень важным (!) будет являться позиция по этому поводу того займодавца, через которого Вы будете заводить заявку на погашение займа в АО Дом РФ — у Банков она жестче, чем, например, у кредитного кооператива или иного оператора (уполномоченного АО Дом РФ). Я работаю с агентством ипотечного кредитования — уполномоченного АО ДОМ РФ. Если Вы хотите проверить возможность получения займа и субсидии через моего уполномоченного — напишите мне в чат, мы с Вами сможем проверить возможность получения займа и субсидии