8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник не отдаёт долг по расписке, что делать?

Здравствуйте, В марте 2013 года Дал в долг под расписку 100 000 рублей сроком на 6 месяцев с указанием паспортных данных своих и должника, а так же месте регистрации и проживания. С указанием что должен вернуть 01.09.2013 деньги в сумме 160 000 рублей. на протяжении четырех месяцев после окончания даты возврата долга, деньги он мне так и не отдал, ссылается на то что его обманул его работодатель, с которым у него устная договоренность о предоставлении сезонных работ. Немного постаравшись я выяснил что в собственности у него ничего нет, он уроженец Кыргызстана, несколько лет в России, имеет российский паспорт и гражданство. В браке не состоит, живёт у какой то подруги, нигде не трудоустроен. Он не пропадает, после того как однажды попытался скрыться, я его вычислил и по человечески подкараулив поговорил с ним. после этого он выходит на связь, не отказывается от реальных встреч, но толку от этого нет, так как он продолжает утверждать что работодатель деньги ему еще не отдала и ему просто напросто не чем вернуть мне долг. Работодатель о котором он говорит не вымошленный, мы ездили к ней вместе с ним, она подтвердила что должна ему зарплату за сезон, но лично ей, я ничего предъявлять не могу, так как договор у меня с ним а не с ней. Что мне делать? Куда обращаться? Помогите пожалуйста. Саратовская область г.Энгельс

07 января 2014, 11:17, Андрей, г. Вольск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы закрепить размер задолженности и не пропустить срок исковой давности обратитесь в суд с иском о взыскании с данного гражданина денежных средств.

10 января 2014, 12:26
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Вольск

Каков срок Исковой давности?

17 февраля 2017, 04:45
Каков срок Исковой давности?
Андрей

3 года с даты когда он должен был вернуть и не вернул деньги. или с даты последнего платежа, если были оплаты

17 февраля 2017, 04:53
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в данном случае есть несколько вариантов.

1. Как правильно указал коллега — обратиться в суд с иском к данному гражданину и получить соответствующее судебное решение и исполнительный лист (таким образом вы хотя бы не пропустите срок исковой давности и сможете предъявить данный лист в любой удобный момент).

2. Договориться с данным гражданином и директором организации о составлении какого-либо договора (соглашения), расписки, которым будет подтверждаться задолженность данной организации перед вашим должником. Тогда вы сможете в случае чего если у вашего должника нет, попробовать обратить взыскание через приставов на данные деньги.

10 января 2014, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая проблема учитель забрал у меня телефон на перемене, и не отдаёт и сказал, что отдаст в конце ученого года.Имеет он право так делать?
У меня такая проблема учитель забрал у меня телефон на перемене,и не отдаёт и сказал,что отдаст в конце ученого года.Имеет он право так делать?
15 декабря 2020, 15:13, вопрос №2937858, Даниил Шерстяных, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Человек не отдаёт долг и переехал в другой город
Здравствуйте. Занимала деньги с распиской у юриста. Человек не отдаёт долг и переехал в другой город. Ядресс я не знаю. Только номер телефона. Что мне делать?
16 октября 2020, 06:58, вопрос №2887453, ирина, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если мой работодатель не отдаёт медицинскую книжку?
Работолатель не отдаёт медицинскую книжку, что делать в таких ситуациях? Подскажите мед книжка новая и могут новую мне не выдать
17 июля 2019, 09:04, вопрос №2439055, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Адвокат получил исполнительный лист и не отдаёт его мне в течение 6 месяцев, что делать?
Адвокат который вёл дело получил исполнительный лист и не отдаёт его мне что делать а время прошло 6 месяцев уже
16 июня 2019, 15:12, вопрос №2400315, павел, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, заняла деньги, а должник не отдаёт?
Добрый день! Подскажите пожалуйста заняла деньги год назад , а должник не отдаёт деньги, расписки и другие бумаги с него не брала! Подскажите пожалуйста могу ли я законно с него взять деньги , например в суд подать?
27 июля 2016, 09:06, вопрос №1327465, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017