Можно ли установить камеру видео наблюдения у себя на окне, которая снимает улицу многоквартирного дома?

Можно ли установить камеру видео наблюдения у себя на окне , которая снимает улицу многоквартирного дома?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если камера будет установлена внутри помещения, то ограничений нет

Елена
Клиент, г. Москва
снаружи
Елена
Клиент, г. Москва
Снимает моей выход из подъезда, а так же всю площадку где я могу гулять с ребенком.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, можно. Вы не нарушите права и законные интересы иных лиц.

Но распространять данную информацию вы вправе с учетом ниже мною приведенной нормой права.

Так, согласно ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина»

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

С уважением.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Установить можно, но данная камера не должна снимать окна других людей и снимать то, что происходит в квартирах. Улица же является общественным местом, законадательных ограничений на съёмку нет, ничьё личное пространство вы таким образом не нарушает и в частную жизнь не вмешиваетесь.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. Если вам нужно дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Если камера устанавливается снаружи, на фасаде здания многоквартирного жилого дома, то данное действие требует согласования в департаменте архитектуры

Елена
Клиент, г. Москва
Где это прописано?