Здравствуйте, могут ли наложить арест приставы на предмет лизинга

По арестам приставов

Здравствуйте, могут ли наложить арест приставы на предмет лизинга

, Роман gmail, г. Краснодар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, могут ли наложить арест приставы на предмет лизинга По арестам приставов Здравствуйте, могут ли наложить арест приставы на предмет лизинга

Здравствуйте, Роман!

Могут, но можно действия приставов оспорить, если есть основания.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если должником в рамках исполнительного производства является лизингополучатель, то арест предмета лизинга невозможен, поскольку в силу ст. 11 Федерального закона  от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.

Из п. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Из п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ следует, что

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, арест на имущество, находящееся в лизинге, может быть наложен только в том случае, если должником в исполнительном производстве выступает лизингодатель.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Если долг компании, которая приобрела в лизинг какое-то имущество, то могут выставить запрет, арест не могут выставить, потому что залогодержатель лизинговая компания, если изымут каким-то образом имущество, надо в лизинговую компанию обращаться, чтобы те вернули имущество обратно.

Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сам по себе арест судебным приставом-исполнителем может рассматриваться как нарушение прав лизингодателя. При этом судебный пристав-исполнитель, исходя из практики ВС РФ, может совершить действия, направленные на осуществление запрета регистрационных действий с этим транспортным средством.

Судебные приставы не обращали взыскание на предметы лизинга, не накладывали арест на предметы лизинга по каждому из шести исполнительных производств, а наложили запрет на совершение регистрационных действий с транспортными средствами в целях обеспечения исполнительного документа.
Учитывая отсутствие доказательств того, что запрет регистрационных действий нарушает права ООО «Знакомые продукты», как лизингополучателя, и влечет объективную невозможность использования транспортных средств, суды отказали в иске (Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2019 N 307-ЭС18-26191 по делу N А21-1380/2018)

Анализ названных положений законодательства Российской Федерации, в том числе об исполнительном производстве позволяет сделать вывод о том, что наложение ареста, а также иные действия, совершенные в отношении имущества, не принадлежащего должнику (при отсутствии у судебного пристава-исполнителя сведений, подтверждающих принадлежность имущества должнику), не соответствует закону (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.08.2021 N Ф09-5421/21 по делу N А76-11325/2020)