Добрый день, квартира не приватизирована, квартира в собственности города, наниматель умер, мы дальние родственники, можем переоформить квартиру?

Добрый день, квартира не приватизирована, квартира в собственности города, наниматель умер, мы дальние родственники, можем переоформить квартиру ?

, Екатерина, г. Калуга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Если вы были вселены с согласия наймодателя (для вселения дальнего родственника необходимо согласие наймодателя (администрации)), то вы вправе заключить договор найма.