Могу ли я подать в суд заявление о банкротстве?

В августе 2021 года я подал в суд в сфере защиты прав потребителей и выиграл в суд. Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда, стоимость товара, неустойки, почтовые расходы и штрафа всего 311.000 руб. Это было заочное решение.

Мне выдали исполнительный лист где был успешно списано деньги с должника в пользу меня.

Потом ответчик подал апелляцию и просит восстановить срок и отменить полностью решения суда.

Областной суд решил отменить полностью.

Подал в кассационную жалобу, но определение такое же отказать в удовлетворении жалобы.

Потом ответчик подал заявление в суд о повороте суда и требует вернуть ему 311 тыс.

Могу ли я подать в суд заявление о банкротстве? В настоящее время не работаю уже более год и нет имущества, так как например квартира и авто в ипотеке и кредите у залога банка.

, Лев, г. Воронеж-45
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В соответствии с законом о банкротстве, сумма обязательств должна составлять не менее 500 т.р.
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Кроме этого есть возможность в упрощенном порядке инициировать свое банкротство:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Кроме этого есть возможность в упрощенном порядке инициировать свое банкротство:

 Нет у него сейчас такой возможности, т.к. не соответствует условиям упрощенного банкротства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира и авто в ипотеке и кредите у залога банка.

 Лев!

Подать иск о признании вас банкротом можно, т.к. сумма более 300 тысяч рублей, но при этом в кредиторы придут два банка, где у вас в залоге квартира и автомобиль. Их вы потеряете.

Если готовы расстаться с квартирой и автомобилем, то пожалуйста

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время не работаю уже более год и нет имущества, так как например квартира и авто в ипотеке и кредите у залога банка.

Какой у Вас общий размер исполненных обязательств по кредитам?

Права собственности на квартиру и автомобиль оформлены на Вас?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
1.700.000 руб. Да.

В таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. Под требования внесудебного банкротства Ваша ситуация не подходит.

Поскольку квартира и автомобиль залоговые, то на них исполнительский иммунитет, предусмотренный статьей 446 ГПК РФ, не распространяется. Поэтому и квартира и автомобиль будут реализованы в процедуре банкротства.