Здравствуйте, умер отец, наследники двое, я и брат, прошло более 6 месяцев со дня смерти, как вступить в наследство?

, Мария, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Причины пропуска срока какие?

После смерти отца имуществом пользовались — коммуналка, налоги и т.п. Может зарегистрированы по этому адресу, может проживаете там без регистрации, вещи там свои держите.

Мария
Клиент, г. Чита
По факту, наследство принял брат, он проживал с ним. Меня интересует вопрос, я могу вступить или нет?
я могу вступить или нет?

Сможете, если причины пропуска были уважительными — через суд

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Поскольку прошёл 6-месячный срок, Вам необходимо обращаться в суд, поскольку по истечении названного срока, если не обратились к нотариусу, то вопросы наследования разрешаются в судебном порядке.

Если необходима помощь в оформлении заявление в суд — напишите в чат.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Чита
Что нужно для оформления заявления в суд, с чего начать?