Мой муж болен туберкулёзом ( закрытая форма) уже много лет могут ли его через суд ( прокуратура подала иск в суд) в принудительном порядке положить в стационар?

Мой муж болен туберкулёзом ( закрытая форма) уже много лет могут ли его через суд ( прокуратура подала иск в суд) в принудительном порядке положить в стационар ? Как избежать этого?

, Анна, г. Шелехов
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Анна.

В соответствии со ст.10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Прокуратура такой иск подать вправе. Вопрос нужно решать в суде и доказывать, что оснований для принудительного лечения нет (см. абзац первый, выше здесь подчеркнуто). Иного не имеется.