Пожар в доме где нет управляющей компании

год назад в доме из 5 квартир случился пожар ,дом пострадал сгорела кровля жить в доме не представлялась возможным собственник кв из которой начался пожар уехал из города бросил нас остальных жильцов ,год я скиталась по съёмным кв ,и оставшиеся четверо жильцов скидывались деньгами на возведение кровли ну и потом каждый восстанавливал свои кв ,вопрос могу ли я с собственника квартиры взыскать материальный ущерб ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Да, можете.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться с исковым заявлением к  собственнику квартиры о возмещении убытков, причиненного пожаром. Руководствоваться следует общими положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ о возмещении ущерба.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом следует обратить внимание на п. 2 этой же статьи, согласно которому

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Однако в данном случае нахождение ответчика в другом городе или иные причины его отсутствия в квартире не будут являться (Определение ВС РФ № 5КГ-21-142-К2 от 21.12.21, Определение ВС РФ № 5КГ-21-159-К2 от 21.12.21).

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
как именно он может доказать что пожар произошёл не по его вине замкнул счётчик у человека и начался пожар до этого неоднократно её предупреждали о том что большую нагрузку давать на дом нельзя что слабые провода что может быть пожар то есть это 2 уже при котором она спалила весь дом.

Я не могу сказать как он может доказать свою невиновность лишь привожу положение действующего законодательства. Если фактические обстоятельства действительно таковы, что собственник жилого помещения допустил бесхозяйное обращение с имуществом что и послужило причиной пожара, то «отбиться» от иска у него не выйдет.