Какие доказательства должны быть при эвакуации автомобиля за неправильную парковку?

Должны ли материалы дела при эвакуации автомобиля за неправильную парковку, помимо протокола, содержать какие-то доказательства, например, обязательна ли фотофиксация?

, Сергей, г. Казань
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, для того чтобы доказать незаконность действий органов правопорядка, необходимо написать заявление об этом в суд. В качестве доказательства своей правоты нужно приложить фотографию с места происшествия. Хорошо, если  будут отсутствовать на нем какие-либо знаки и др. разметки, делающие парковку правонарушением. В некоторых случаях для отстаивания своих интересов водителю понадобятся свидетельские показания очевидцев.

Когда запрещающего знака не видно за кронами деревьев, водитель может  легко доказать свою невиновность. Поэтому стоит быть очень внимательным к мелочам при отстаивании своих интересов. Кроме того, очень полезно делать фото места парковки при остановках в черте города.

 Если водитель вернулся до начала эвакуации, авто не забирают принудительно на задержание. В начале 2015 года был издан указ, согласно которому запрещено эвакуировать транспортное средство в присутствии его владельца. Когда причина правонарушения устранена до появления представителя компании эвакуатора, то машину тоже не должны забрать на штраф площадку.  Неправильная парковка облагается штрафными санкциями в размере 3 000 рублей. Водителя может не устроить решение инспектора об эвакуации машины или начисленной суммой к оплате. При этом следствие обязано установить законность действий сотрудников ДПС.

Сергей
Клиент, г. Казань
а к протоколу об эвакуации должны прикладывать доказательства, например фото, или нет?