8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищно-коммунаоьное хозяйство

Добрый день.Я живу в кооперитвном 5-эт.доме на 4 этаже.Мы платим за обслуживание квартиры по 5 руб с кв.м. У нас по стояку, на чердаке потекла канализационная труба,ее меняют и состыкуют в квартире на 5 этаже, т.е в нашей квартире ничего не делали.Потом к нам приходит председатель и требует заплатить 500 рублей.Вопрос должа ли я заплатить эти деньги или нет?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но хочу уточнить, что у нас в квитанциях не печатается стоимость обслуживания жилья, а просто собранием кооператива решено платить налом по 5 руб с кв.метра.И счетчик на воду ,когда поставили нам, председатель пришла и за пломбу еще 100 руб.взяла, это правильно? Я потом прочитала , что опломбирование щетчика плата не берется. Вот мы и не знаем за что мы платим обслуживание жилья? а председатель на собрание отчитывается не понятно как.

14 января 2014, 15:45
Уточнение от клиента

Здравствуйте, Вячеслав,извините, конечно, но я хочу еще спросить у Вас.1. Да на собрание решили что за содержание жилья собираем по 5 руб кв.метр, в квитанциях это не пробивается,но председатель на обратной стороне пишет ручкой сумму (содерж.жилья). Квитанция с подписью председателя и печатью. Когда нам приносят квитанцию(это человек из подьезда,которая собирает деньги за квартплату), то надо сразу отдать деньги, даже можно сказать в руки не отдают пока я не отдам деньги, вообщем происходит "обмен". А если я хочу просчитать квитанцию, так мне в ответ, а вдруг я скажу , что заплатила.Вообше как быть, я тоже могу ведь им сказать, что у меня нет в квитанции печати , что оплачено, так ведь?

2.А еще хочу спросить,куда списываються потери по воде в коопер.домах. У нас общедомовой счетчик, в квартирах тоже счетчики, только в девяти квартирах нет четчиков по воде. И потери предьявляються по всем квартирам поровну, это правильно? Для чего мы устанавливали тогда счетчик по воде?

3.И эл.энергия МОП. Как должна распределяться по квартирам, я читала что по кв.метру , так у нас тоже все пополам.Это правильно?

20 января 2014, 15:22
07 января 2014, 09:04, Людмила Королева, г. Муром
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Коммуникации, в том числе канализационная труба, являются общим имуществом многоквартирного дома. Общее имущество многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. Т.е. каждый собственник помещений многоквартирного дома, несет бремя содержания и общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, каждый собственник помещений многоквартирного дома должен оплачивать, в том числе, и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Только не понятно, почему председатель кооператива, требует эту оплату отдельно. Как правило платежи на ремонт общего имущества платятся жильцами ежемесячно по квитанциям (платежкам за ЖКУ), в которых указывается назначение платежа ремонт и обслуживание общего имущества многоквартирного дома. Я Вам рекомендую выяснить этот вопрос. Куда идут деньги по квитанции и почему за ремонт трубы требуют отдельную оплату?

10 января 2014, 10:24
1
0
1
0

Людмила, размер оплаты за жилье должен устанавливаться на собрании членов кооператива и оплата производится должна по платежным документам. Если Вы платите налом без всяких квитанций председателю, то фактически платите в ее карман. Куда пошли эти деньги конечно не узнаете и на собрании она будет отчитываться непонятно как.

15 января 2014, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Прислали письмо "освободить управление жилищно коммунального хозяйства от уплаты исполнительного сбора в размере 50000, взысканного."
Должны выдать квартиру как ребёнку-сироте. Прислали письмо «освободить управление жилищно коммунального хозяйства от уплаты исполнительного сбора в размере 50000, взысканного ...» Хотела узнать что это за выплата 50000
14 декабря 2020, 08:54, вопрос №2936466, Татьяна Благодатских, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно быстрее решить с жилищным вопросом или субсидии для инвалида с детства?
Я стою на учёте в департаменте социальной защиты об улучшении жилищных условий как инвалид с детства 3 группы. Стою в очереди с 2003 года. Очередь очень медленно двигается, если в 2003 года мой номер очереди составляет 2865, то в 2020 году № 566. Получается мне ещё надо ждать 5-10 лет! Каждый год я прохожу перерегистрации, так как я имею право либо социальное жильё 18 кв. м. или субсидия. Я предпочёл субсидию. В августе этого года мною был получен ответ из департамента социальной защиты Воронежской области, который не предполагает действий по предоставлению мне субсидию. Согласно ответа, что надо ждать как моя очередь дойдёт. Недавно я решил подать в суд на ответчика, так как надоел ждать целых 18 лет. Я решил взять безвозмедную субсидию. Был предварительный суд. Следующий суд состоится через месяц, так как ответчик не предоставил суду моё учётное жилищное дело. По словам ответчика, что якобы сотрудники заболели и из-за коронавирусной обстановки не кому работать. Ответчик не признаёт иск, так как он считает, что у меня нет основании вне очереди и суммы субсидий по-другому озвучил всего 675.432 рубля. Обращался к юристу, который выиграл дело по тому же вопросу в другом городе. Он подсказал, что можно выиграть дело и дал некоторые советы. С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права на предоставление жилого помещения жилищного фонда или субсидии РФ гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и соответствуют категории граждан, которые установлены ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Жилищный Кодекс РФ: Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. 4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации 5. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом Ни один закон или порядок, установленный в регионе не должен противоречит федеральному закону (!). В одном законе о предоставлении субсидии они компонуют совершенно разные категории граждан с разными основаниями федерального законодательства: тут и закон о ветеранах и закон о ВОВ и закон о социальной защите инвалидов. Это в принципе незаконно. Поэтому, что составлять одну очередь из граждан различных федеральных законов и категорий — незаконно. Если я отношусь к категории инвалид, то даже если они и формируют очередь граждан, вставших на учёт нуждающихся, то это должна быть очередь из категории по федеральному закону о социальной защите инвалидов, поскольку у меня нет другой льготной категории, как например у военных, которые имеют свой федеральный закон или у ветеранов ВОВ, которым вообще предоставляют жильё по Указу президента. Поэтому, суд который рассматривает моё дело, об обязании ответчика предоставить список граждан — очередников согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов, с датой их постановки на учёт нуждающихся и с датой установления им инвалидности. Чтобы суд и истец мог видеть доказательства их возражений по иску, а не только голую цифру 566. И в том числе, что я не уверен в том, что существует федеральный лимит на получение регионом субсидии для инвалидов, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Согласно Федерального закона РФ от 24.11.1995 года № 181 “О социальной защите инвалидов” статья 17 нет понятия об очередности, а также по ст. 28.2 “Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов” где написано, что инвалид встал на учёт до 2005 года, если я встал в 2003 году. Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций. РАЗМЕРЫ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА Поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации на 2020 год, утв. Приказом Минтруда России от 31.12.2019 N 841н. III квартал 2020 года. Приложение к Приказу Минстроя России от 29.06.2020 N 351/пр 48.634 рубля за 1 кв. м. Получается сумма субсидии составляет за 1 кв. м. – 48.634 руб., а значит по Закону 18 кв. м. всего — 875.412 рубля. МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 3 апреля 2020 года N 188/пр “Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов”. 1. Настоящие методические указания разработаны в целях предупреждения нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, а также формирования единой правоприменительной практики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2015 года N 834 “Об утверждении государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» Паспорт государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» 1. Повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения Воронежской области, в том числе с учетом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жильем. Объем финансирования государственной программы составляет 14181527,9 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: 2019 год: всего — 2048845,1 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 290245,5 тыс. рублей; — областной бюджет — 784824,3 тыс. рублей; — местные бюджеты — 82491,7 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 121510,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 778773,6 тыс. рублей; 2020 год: всего — 1960715,4 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 328095,2 тыс. рублей; — областной бюджет — 649708,3 тыс. рублей; — местные бюджеты — 56069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 112454,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; 2021 год: всего — 1639929,3 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 123077,0 тыс. рублей; — областной бюджет — 563394,4 тыс. рублей; — местные бюджеты — 56069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 83000,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; 2022 год: всего — 1532722,5 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования: — федеральный бюджет — 121239,6 тыс. рублей; — областной бюджет — 546025,0 тыс. рублей; — местные бюджеты — 51069,3 тыс. рублей; — средства юридических лиц — 0,0 тыс. рублей; — средства физических лиц — 814388,6 тыс. рублей; Федеральный бюджет очень много выделяет деньги нашему региону, но почему вопрос решается очень долго? И ещё. У меня нет собственной квартиры, так как у меня есть только ипотека. Реально ли выиграть дело или какие-то ещё будет подсказки или комментарии?
19 сентября 2020, 17:47, вопрос №2865461, Лев, г. Воронеж-45
13 ответов
ЖКХ
Как сдвинуть сроки капитального ремонта МКД?
Добрый день, У нас в МКД есть совет дома. Отправил запрос в реформу ЖКХ с вопрос переноса срока капитального ремонта на текущий год (по плану в 2023г.) Получил следующий ответ: Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд) рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее. Фонд действует в пределах полномочий, определенных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее Федеральный закон), в соответствии с пунктом 4 статьи 2 которого предоставляет целевые средства бюджетам субъектов Российской Федерации на безвозвратной и безвозмездной основе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Федеральный закон не наделяет Фонд контрольными и надзорными функциями в отношении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и физических лиц. Жилищным кодексом Российской Федерации (далее Жилищный кодекс) установлено, что проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах осуществляется в рамках региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов субъектов Российской Федерации. Разработка и реализация таких программ являются компетенцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Сведения о ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области публикуются в разделе «Капитальный ремонт» сайта «Реформа ЖКХ», на основании данных, представленных в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 871/пр «Об утверждении форм мониторинга и отчетности реализации субъектами Российской Федерации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных приказов Минстроя России» Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, к ведению которого отнесены вопросы разработки и реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Московской области. В соответствии с частью 3 статьи 168 Жилищного кодекса очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, с учетом требований Жилищного кодекса по первоочередному проведению капитального ремонта в домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования (часть 4.1 статьи 170 Жилищного кодекса). Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год. В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Таким образом, по вопросу о переносе сроков проведения капитального ремонта в многоквартирном доме следует обращаться в администрацию муниципального образования и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Нужна помощь в подготовке письма для администрации муниципального образования и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
17 мая 2019, 11:25, вопрос №2361716, Антон, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить дом на участке с видом для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства?
Подскажите пожалуйста что означает данная запись? Можно ли на таком участке строить дом? -------------------------------- Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства].
27 июня 2018, 12:42, вопрос №2037306, Константин, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Может ли "Жилищное хозяйство" без уведомления подать дело в суд?
Здравствуйте! Из ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" пришел Долговой счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг с долгом за период 2009-2012 год. Квартира была получена от города и приватизирована, после чего оплата по коммунальным услугам производилась в ТСЖ (по документам ТСЖ первая оплата в ТСЖ была произведена уже в 2010 году). В данный момент дом обслуживает ТСЖ, а "Жилищное хозяйство" к нему отношения не имеет. Человек, на имя которого пришел счет, умер в 2014 году. С 2015 года я являюсь собственником по наследству и никаких задолженостей не видел (в квитанциях ТСЖ их нет, а "Жилищное хозяйство" удосужилось прислать бумагу только сейчас). При этом в системе Сбербанк онлайн лицевой счет абонента из долгового счета "Жилищного хозяйства" определяется, если выставить год оплаты с 2009 по 2012. Если же выставлять год оплаты после 2012, такого лицевого счета не обнаруживается. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать (и нужно ли что-то делать вообще), ведь срок исковой давности уже прошел? Может ли "Жилищное хозяйство" без уведомления подать дело в суд и попробовать взыскать задолженность?
16 мая 2018, 09:47, вопрос №1996987, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2014