Могу ли я взять под опеку несовершеннолетнего, не являясь родственником малышу

Уточнение от клиента
Моя мама взяла на воспитание ребенка под опеку когда ребенку было 6 лет, сейчас девочка выросла ей 22 года, родила сына. То есть мою маму считает и называет мамой, а меня сестрой. Ребенка оставляет на меня и по 5-9 дней не появляется дома. Ребенок и сестра ( я ее тоже считаю сестрой ) проживают то со мной, то у подруги. С пелёнок ребенок находится рядом со мной, сейчас ему 2года 7 месяцев. 18 августа, в связи с недельным отсутвием сестры, ребенка по акту изъяли полиция и опека и поместили в лесткую больницу, 25 августа ребенка переводят в детский дом. Ребенка изъяли из благополучной семьи, проблема в постоянном отсутствии его мамы. 23.08 сестра появилась дома, мы были в опеки, сестра сказала, что воспитывать ребенка не будет, что не может его содержать и попросила написать заявление на ограничение своих прав и опекуном ребенка назначить меня… опека отказывается оформлять опеку на меня, мотивирую это тем, что мне положено только усыновление и других вариантов нет. Оформить опеку я хочу только для того, чтобы в будущем если мама ребенка одумается и захочет восстановится в правах, ей всего 22 года и надеюсь она повзрослеет, хочу чтобы у ребенка была мама, а если я усыновлю, то она никогда не сможет восстановится в своих правах. Почему опека не действует в интересах ребенка? Не дают увидеться с ним, указывая на то что я ему не прямой родственник, не берут во внимание что ребёнок меня знает, что он со мной уже 2.7 года!!! Я имею стабильный заработок, высшее образование, но вдова, в собственности автомобиль и 2х комнатная квартира, у ребенка для проживания есть все необходимые условия, я могу ребенку быть и усыновителем и опекуном, но в интересах ребенка и его мамы я хочу взять его под опеку. Тем более как бы не было мама ребенка мне тоже родная и просто так из жизни не выкину ее, а сказали если усвновляю она не имеет права с нами находится… правомерен ли отказ опеки от опекунства и настаивание на усыновлении? Как поступить и действовать по закону? Спасибо за возможный ответ!!!
, Оксана Пичуева, г. Канск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Конечно! Опеку может оформить любой дееспособный гражданин, достигший 18 лет, если он соответствует требованиям к опекунам (попечителям). Кроме того, опекун (попечитель) обязательно должен пройти обучение в школе приемных родителей и получить заключение о возможности быть опекуном (попечителем).

Оксана Пичуева
Клиент, г. Канск
Да, я записалась на обучение и пройду обучение уже 18 сентября. Все необходимые заключения и справки я собрала, не хватает только обучения! Но все же, опека утверждает, что только усыновление, но не опекунство!!! Как с ними бороться?
Оксана Пичуева
Клиент, г. Канск
Если лишение прав матери, то тогда ребенок попадает в общий реестр детей оставшихся без попечения родителей, а так, как я пройду обучение только в сентябре, то в реестре кандидатов на опекуны я буду самая крайняя, поэтому ребенка отдадут семье, которая пкрваЯ на очереди и не учитывают, что ребенок со мной 2,7 года и меня называет мамой, так как маму родную он видел редко. Во внимание это опека не берет, просто за гуляния матери из семьи как котенка ребенка заберут
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.146 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ опекуном несовершеннолетнего может быть лицо достигшее 18 лет, дееспособное. А также в силу ч.2 ст.146 СК РФ учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном  и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Кроме того, ст.146 СК РФ установлены какие имеются ограничения препятствующие назначению опекуном несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, если вы соответствуете требованиям к опекуну установленным ст.146 СК РФ, то отсутствие родственных связей с несовершеннолетним не помешает вам установить опеку.

Оксана Пичуева
Клиент, г. Канск
Здравствуйте, спасибо большое, я очень надеюсь все получится…

Пожалуйста, удачи