Может ли теперь мать самостоятельно распоряжаться собственностью?

Мать составила на сына генеральную доверенность.Может ли сын по этой доверенности подарить или завещать имущество третьему лицу без уведомления собственника? Сын доверителя умер. Может ли теперь мать самостоятельно распоряжаться собственностью?

, Светлана, г. Саянск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Доверенность, выданная на совершение дарения, должна содержать указание на личность одаряемого и индивидуализирующие признаки предмета дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ), поэтому если в доверенности, выданной матерью сына, нет этих данных, то сын не мог оформить дарение имущества, также не мог завещать, поскольку не являлся собственником имущества. Действия доверенности прекращаются в случае смерти представителя (подп. 6 п. 1 ст. 188 ГК), соответственно если сын не успел выполнить действия по выданной доверенности, то мать вправе сама распоряжаться собственностью.