Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть задолженность?

здравствуйте. работал торговым представителем. отдал товар в магазин под реализацию(срок реализации-одна неделя). после моего увольнения из фирмы мне выдали зарплату чеком с долгом этого магазина. прошло уже почти пол-года магазин не отдает ни копейки-говорят нет денег. на телефон не отвечают. как забрать с них деньги?

10 Января 2014, 12:03, вопрос №338012 сергей, г. Камень-на-Оби
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, право выдавать ЗП таким образом ваш работодатель не имел. В настоящее время выход один — обращаться в суд.

    10 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    При этом не факт, что суд будет на вашей стороне. Вы пропустили трехмесячный срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Если бывший работодатель заявит о пропуске срока, то в исковых требованиях вам откажут (в том случае, если суд не восстановит пропущенный срок).

    Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.



    10 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats