Вопрос заключается в следующем, будут ли вычитать алименты с дохода по самозанятому, при наличии оф

Здравствуйте. У меня такая ситуация я работаю на оф. Работе с оф. Зарплатой. Я развёлся с женой и она подала на алименты на ребёнка. Сейчас я хотел подработать, а там требуется оформить статус самозанятого. Вопрос заключается в следующем, будут ли вычитать алименты с дохода по самозанятому, при наличии оф. Работы?

, Вячеслав, п. Тульский
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Вячеслав, добрый день! Если жена изначально подавала на взыскание алиментов в долях от з/п, то взыскивать будут только с официального дохода (если жена не узнает, что у Вас есть дополнительный доход и не решит через суд изменить способ взыскания алиментов). Если жена заявляла на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то тогда будут взыскивать и с дохода по самозанятости.

Вячеслав
Клиент, п. Тульский
Т. Е если с оф. Зп у меня списывают 25%. То с самозанятого как я понял не должны?!

Нет, не должны. Будут списывать только в том случае, если Ваша бывшая жена решит обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов (добавить к долям еще взыскание с вашего дохода как самозанятого или вовсе перейти полностью на твердую денежную сумму).