Здравствуйте.Вдова вступает в наследство.это квартира и гараж, проживала на момент смерти и остаётся

Здравствуйте.Вдова вступает в наследство .это квартира и гараж ,проживала на момент смерти и остаётся проживать в квартире по закону она освобождена от госпошлины..ей за все насчитали 32000тысячи .,она считает это не правильно много если учесть .что это только УПТХ…

, Татьяна, г. Сочи

Добрый день!

УПТХ — это услуги правового и технического характера, стоимость которых уплачивается нотариусу за совершение им нотариального действия.

УПТХ не является налогом или сбором, это именно плата за услуги нотариуса.

Ст. 26 Основ законодательства о нотариате:

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услугиправового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.
Нотариальная палата устанавливает для нотариусов предельный размер УПТХ, который они не могут превышать.

В связи с этим рассчитанная нотариусом для Вас плата за УПТХ является законной и ее оплата необходима для вступления в наследство.

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Я понимаю что это такое и естествен речь не идёт о проблеме Оплаты услуг нотариуса… я считаю32000тысячи это очень много не посчитали ли они на. Все с госпошлиной отколотой по закону вдова освобождена… спасибо