Хотим приобрести квартиру в новостройке и при оформлении сделки воспользоваться эскроу счётом альфа банка

Хотим приобрести квартиру в новостройке и при оформлении сделки воспользоваться эскроу счётом альфа банка.

У нас есть 2 квартиры, которые мы хотим использовать в качестве первоначального взноса и дополнить ипотекой.

Вопрос: возможно ли заключить сделку с застройщиком так, чтобы в течение некоторого времени продать квартиры и оформить ипотеку, соответственно пополняя эскроу счёт постепенно? (так как продажи квартир и оформление ипотеки происходят не в один день, а с промежутком в несколько недель)

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
возможно ли заключить сделку с застройщиком так, чтобы в течение некоторого времени продать квартиры и оформить ипотеку, соответственно пополняя эскроу счёт постепенно? (так как продажи квартир и оформление ипотеки происходят не в один день, а с промежутком в несколько недель)

 Здравствуйте.

На самом деле весь вопрос в том,  согласится ли на это застройщик, поскольку в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в регулировании своих отношений в договоре, который между ними заключается. Соответственно, если застройщик будет согласен на постепенное внесение Вами средств, то это должно найти свое отражение в договоре в виде отдельного условия и Вы сможете исходя из этих условий производить соответствующую оплату. И тут в общем-то не так важно, будете ли Вы продавать квартиры, или иным образом вносить средства в оплату услуг застройщика по возведению квартиры для Вас. Главное — согласие застройщика на такое условие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ГК РФ не запрещается рассрочка при пополнении эскроу-счета, но порядок пополнения данного счета в рассрочку должен быть согласован с застройщиком в виде официальной договоренности. Согласно ст. 860.7 ГК РФ

К отношениям сторон применяются общие положения о банковском счете и договоре эскроу (глава 47.1), если иное не предусмотрено настоящей статьей и статьями 860.8 — 860.10 настоящего Кодекса или не вытекает из существа отношений сторон.

А ина основании ст. 845 ГК РФ

по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Также процитирую ч. 7.1 ст. 15.5 Закона № 214-ФЗ

7.1. Уполномоченный банк (эскроу-агент) вправе отказаться от договора счета эскроу в одностороннем порядке при невнесении денежных средств на счет эскроу в течение более трех месяцев со дня заключения такого договора.

 поэтому при достижении договоренности дольщика с застройщиком о поэтапных расчетах необходимо проверять не только условия оплаты, указанные в ДДУ, но и следить за тем, чтобы сроки внесения денежных средств были прописаны в договоре счета-эскроу, что устранило бы риск отказа банка от договора при невнесении полной суммы по ДДУ в течение трех месяцев.