Могу ли я взять кредит в залог своей доли квартиры?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ситуация такая:я вступаю в наследство,комната в общежитии 31кв.метр,моя часть 62%, 25%на детей,которые находятся у опекунов,они несовершеннолетние,и другая доля свекрови.Могу ли я взять кредит в залог своей доли квартиры?и что для этого нужно? Заранее спасибо, вы мне очень поможете,если ответите.

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, на таких условиях Вам кредит никто не даст, поскольку у займодателя (кредитора) более-менее есть шанс вернуть деньги в случае неуплаты, если в залог передается весь объект недвижимости, то есть вся комната, а не доля в праве на нее. А орган опеки не даст согласия заложить жилье, где доли имеют дети.

Если Вам кто-то и пообещает заем под залог доли, то разве что мошенники какие или рейдеры какие-нибудь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).