8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможности исключения учредителя ООО

Возможно ли прописать в уставе ООО иные причины исключения участника (учредителя), кроме как указанные в ФЗ о ООО?

07 января 2014, 03:45, Захар, г. Чебоксары
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Захар!

К сожалению установить иные причины в исключения участника ООО в Уставе невозможно.

Однако арбитражная практика конкретизирует основания для исключения участников ООО.

С уважением, Владислав Быков

10 января 2014, 06:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Захар.

Закон об ООО. Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в
совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала
общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника,
который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями
(бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно
ее затрудняет.

Статья сформулирована таким образом, что не позволяет предусмотреть в Уставе какие либо иные случаи.
10 января 2014, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Где посмотреть судебную практику по исключению учредителя ООО без его согласия и какие документы нужны?
Добрый день! Может подскажете, где можно посмотреть судебную практику по исключению учредителя без его согласия из ООО? И какие именно документы нужны для предоставления в Арбитраж по данному делу? Заранее благодарен. С уважением Кароматулло.
19 января 2020, 13:04, вопрос №2652040, Кароматулло, г. Якутск
2 ответа
Корпоративное право
Как действовать при исключении одного из учредителей ООО из ЕГРЮЛ?
У ООО "А" было 2 учредителя - ООО "Б" и ООО "В". Положения Устава ООО "А" соответствуют Федеральному закону № 14-ФЗ "Об ООО", то есть повторяют его. ООО "Б" (доля 25%) ФНС исключило из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-Ф. У ООО "А" появилась запись о недостоверности сведений в отношении исключённого учредителя ООО "Б". ФНС отказывается у ООО "А" исключить из числа учредителей ООО "Б" (устно мотивировали проблемами с законом у ООО "Б") с перераспределением доли ООО "А". Деятельность ООО "А" в настоящий момент осуществляться не может, так же как и не может быть принято решение о ликвидации и реорганизации, так как нет 100% голосов участников. Забросить ООО "А" также не представляется возможным из-за начисления штрафов, пеней неустоек и невозможности подачи отчётностей. Как быть в данной ситуации?
11 января 2019, 13:38, вопрос №2221134, Михаил, г. Уфа
1 ответ
Корпоративное право
Будет ли внесена запись о недостоверных данных о таком учредителе ООО?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос ответственности учредителя (некоммерческая организация) и руководителя учредителя в случае, если «бросить» ООО, в котором числиться только директор. Полгода ООО деятельность не ведет, отчеты не сдает, налоги не платит, счет в банке закрыт. Исходя из норм законодательства: 1.Через год такое ООО исключат из единого государственного реестра юридических лиц. 2. Учредитель на протяжении 3 лет не сможет зарегистрировать новую организацию, если их старое (брошенное) юридическое лицо имело задолженность перед бюджетом на момент исключения. 3. Учредитель может быть привлечены к субсидиарной ответственности. В связи с этим возникает вопрос: 1. Будет ли внесена запись о недостоверных данных о таком учредителе ООО? 2. Смогут ли такого учредителя исключить из единого государственного реестра юридических лиц? 3. Сможет ли такой учредитель вносить какие-либо изменения в реестр (изменять юр.адрес и т.д., редакцию устава)? Спасибо за ответ.
15 ноября 2017, 12:47, вопрос №1813314, Татьяна, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Нарушение прав учредителей ООО другим соучредителем и директором ООО
Я являюсь учредителем ООО Частная охранная организация (далее – Общество) с долей в уставном капитале в размере 25% (А.), второй соучредитель П. владеет долей в размере 50%, третий соучредитель Я. владеет долей в размере 25% соответственно, доли в уставном капитале всех участников оплачены полностью. В апреле 2015 года по предложению соучредителя П. (50%) был назначен новый директор Общества (далее – директор), председателем собрания учредителей о смене директора был избран соучредитель П., соответственно договор с директором от имени Общества был заключен соучредителем П. (по уставу, директор назначается на срок 5 лет). После назначения директора, объёмы оказываемых Обществом услуг стали резко снижаться и с 01.01.2016, по мнению учредителей А. и Я., услуги Обществом не оказываются вовсе, хозяйственная деятельность Общества фактически приостановлена. В мае 2016 года учредителям А. и Я. стало известно, что парк бронеавтомобилей Общества в количестве 7 единиц (2013 и 2014 г.в.) эксплуатируется конкурирующей Частной охранной организацией (далее Конкурент) без нашего ведома. Директор Общества от контактов с учредителями А. и Я. уклоняется, ценное письмо с описью вложения с заказным уведомлением о предоставлении документации Общества для ознакомления не получает и, фактически, подчиняется только соучредителю П. Общее собрание учредителей Общества по итогам 2015 года директором не организовано и не проведено, финансовый отчёт Общества за 2015 год представлен в налоговый орган без утверждения общим собранием учредителей, прибыль Общества за 2014-2015 г.г. не перераспределена или перераспределена без ведома учредителей А. и Я. Проверка по официальным источникам взаимосвязей соучредителя П. с Конкурентом показала, что учредитель П. действует по доверенности и представляет интересы Конкурента, а также периодически исполнял обязанности директора Конкурента, а именно: - согласно данным официального сайта http://www.zakupki.gov.ru действует по доверенности и представляет интересы Конкурента на закупках охранных услуг; - согласно данным официального сайта Арбитражного Суда периодически исполнял обязанности директора Конкурента при проведении проверок лицензирующим органом. После предъявления указанных претензий соучредителю П. и (его) директору со стороны учредителей А. и Я. в устной форме, от директора Общества последовало уведомление от 19.05.2016 о проведении 19.06.2016 внеочередного общего собрания участников Общества по предлагаемой повестке дня: прекращение полномочий директора Общества. 19.05.2016 в назначенное время состоялась регистрация прибывших на собрание учредителей А., П. и Я. Началось собрание, кворум 100%, присутствовал неизвестный мужчина, представившийся директором Общества (документы, удостоверяющие личность отсутствовали), председателем собрания был избран учредитель Я., секретарём собрания П., соучредитель П. объявил присутствующим, что в помещении ведётся аудио-видео фиксация. Поскольку на собрании присутствовали все участники Общества, учредителями А. и Я. было предложено соучредителю П., в связи с прекращением (досрочным) полномочий директора Общества, внести в повестку дня вопрос о назначении нового директора и порядке передачи дел и имущества Общества, так как это общепринятая практика и Общество не может функционировать без исполнительного органа (директора), - на что соучредитель П. категорически отказался внести в повестку дня и рассматривать вопрос о назначении нового директора. В ответ учредители А. и Я. сообщили, что рассмотреть вопрос повестки дня о прекращении полномочий директора Общества тоже не представляется возможным, так как учредителям не предъявлено заявление директора Общества об увольнении, а именно: к уведомлению директора Общества от 19.05.2016 о прекращении полномочий не приложена копия заявления об увольнении, являющегося основанием для увольнения работника, подтверждением чего является опись вложения ценного письма. На предложение мужчины, представившегося директором Общества, написать заявление в ходе собрания, учредители А. и Я. ответили, что не могут рассмотреть такое заявление, поскольку на собрании не представляется возможным идентифицировать его личность, так как они лично не принимали директора на работу, а документов, удостоверяющих его личность при нём нет, идентифицировать неизвестного со слов соучредителя П. они также не могут, поскольку не доверяют ему по известным причинам. Таким образом, внеочередное собрание не состоялось, протокол на собрании соучредителем (секретарём) П. не вёлся. У учредителя Я. имеется лист регистрации участников. На вопрос учредителей А. и Я., адресованный мужчине, представившемуся директором Общества, и соучредителю П. о предъявлении документации Общества для ознакомления в связи с предполагаемым увольнением директора Общества, последние ответили, что документация находится в другом месте, не по месту регистрации и офиса Общества, документацию и имущество Общества предъявить отказались. Таким образом, учредители Общества А. и Я., имеющие в совокупности долю в уставном капитале в размере 50%, были отстранены от участия в управлении делами Общества, не допускаются к ознакомлению с документацией Общества, не имеют достоверной информации о судьбе принадлежащего Обществу имущества (бронеавтомобилей), прибыль Общества за 2014-2015 среди участников не перераспределена, ранее прибыльное Общество доведено до состояния прекращения хозяйственной деятельности. ВОПРОСЫ: 1. Как, в данной ситуации, учредителям А. и Я. осуществлять свои законные права: по участию в управлении делами Общества, в том числе, в отношении имущества Общества; получению информации о деятельности и ознакомлению с документацией Общества; участию в распределении прибыли Общества? Выход из Общества не рассматривается по следующей причине: Общество имеет лицензия и разрешение на служебное оружие до 2019 года, 30 единиц служебного огнестрельного оружия, 7 бронеавтомобилей (2013, 2014 г.в.), зарегистрированных на Обществе, и, самое главное, потенциальные Клиенты, готовые заключать договора, в случае возвращения контроля над Обществом учредителями А. и Я. и назначения адекватного директора; 2. Как приостановить эксплуатацию бронеавтомобилей, принадлежащих Обществу, Конкурентом или любым другим хоз.субъектом ? 3. Есть ли судебная перспектива по исключению участника П. из Общества, в связи с одновременным представлением интересов и работой участника Общества П. у Конкурента? 4. Как противостоять попытке соучредителя П. уволить директора Общества, к которому у учредителей А. и Я. имеются вопросы по фактам не исполнения и ненадлежащего исполнения обязанностей директора Общества, без назначения нового директора? Спасибо за внимание к проблеме!
20 июня 2016, 12:32, вопрос №1289753, Вероника, г. Нижний Новгород
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Права учредителя ООО и генерального директора
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Открывается ООО двумя учредителями. 50% доля каждого. Один из учредителей является также генеральным директором. Устав компании стандартный. Деятельность - агентство недвижимости. уставной капитал по 15 000 руб. Хотелось бы узнать, в случае конфликтов между учредителями, имеет ли учредитель который является гендиректором какие – либо преимущества? И еще такой вопрос. Если один из учредителей, который зарегистрировал на себя сайт компании, рекламный номер, патент дизайна логотипа откроет новую компанию и логотип компании т.е. бренд переместит туда, сможет ли другой партнер подать на него в суд и потребовать компенсации либо иного наказания? Т.е. если бренд зарегистрирован на одного из учредителей, а также сайт, рекламный номер. Проще говоря, если учредитель который гендиректор, откроет другую компанию и переманит туда всех клиентов и работников, сможет ли также использовать бренд, номер, сайт старой раскрученной компании которая принадлежала обоим партнерам или нет? Может ли второй партнер сказать, что вот он тоже вкладывал деньги в раскрутку компании и бренд принадлежит ему тоже? Как это все отрегулировать и как можно грамотно все перекинуть на другую фирму? И еще такой вопрос, какие действия, какую стратегию и какие бумаги должен с момента регистрации ООО собирать учредитель, чтобы в случае чего подать в суд на другого учредителя и потребовать его исключения из ООО в связи с неверными действиями. Еще интересуют особенности оформления устава ООО агентства недвижимости Заранее благодарен Вам.
06 декабря 2012, 07:01, вопрос №29659, Алексей Зубков, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 10.01.2014