Что грозит мне по закону в суде?

Здравствуйте, я попал в ДТП с летальным исходном ,в которой я не виноват.

"НОЧЬЮ" Я ехал на автомобиле по главной дороге абсолютно трезвый с максимальной разрешённой скоростью 60 км/ч ! Прямо передо мной на перекрестке со второстепенной дороги выехал МОТОЦИКЛ без рабочих фар ( перекресток не был освещён ) !

При столкновении водитель мотоцикла и пассажир мотоцикла были без сознания!

Чуть позже в больнице водитель мотоцикла скончался ,а пассажира выписали из больницы со средней тяжести состояния здоровья! Родители "родственники" погибшего не имеют претензий к водителю ,то есть ко мне!

ЧТО ГРОЗИТ МНЕ ПО ЗАКОНУ В СУДЕ?

, Искандар, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в ваших действиях не установят нарушения ПДД, вам ничего не будет, но если установят, за погибшего будет уголовное дело по ст.264 УК, а за пострадавшего пассажира — административное дело по ст.12.24 КоАП.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Искандер.

Если Вы признаны невиновным, то со стороны государства к Вам вопросов нет. В отношении родственников погибшего, а также потерпевшего пассажира к Вам действительно могут быть претензии о взыскании денежной компенсации морального вреда, как владельца источника повышенной опасности (данный вред взыскивается вне зависимости от вины. Однако при отсутствии вины и взыскании данной компенсации в судебном порядке суммы будут небольшими. Обратитесь к юристу. Возможно он поможет их снизить или вообще избежать суда.

С уважением, А.Г. Филанович

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По факту произошедшего ДТП может быть возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вопрос о наличии в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, будет зависеть от того, могли ли Вы обнаружить опасность для движения (выехавший мотоцикл), когда Вы ее обнаружили, предпринимали ли Вы меры к снижению скорости, как быстро Вы их приняли.

Отсутствие претензий у пострадавшей стороны на квалификацию Ваших действий влиять не будет. Если будет установлено, к примеру, что Вы несвоевременно приняли меры к экстренному торможению, и если бы Вы стали тормозить раньше, ДТП можно было бы избежать, в Ваших действиях состав преступления усмотрят.