Может ли она доверить детей постороннему человеку и как это законно оформить?

Мать двух детей 14 и 9 лет должна лечь в больницу на обследование. С отцом она в разводе и не хочет оставлять детей с ним. Может ли она доверить детей постороннему человеку и как это законно оформить?

Уточнение от клиента
С этим человеком она в скором времени собирается вступить в брак. Ранее она оставляла детей с отцом, что показало его несостоятельность самостоятельно справляться с обязанностями родителя и привело к нежелательным последствиям.
, Виталий, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 г. N 48 «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Поскольку отец детей не лишен родительских прав, независимо от того, что супруги разведены, должен будет также дать согласие на временную опеку.

Виталий
Клиент, г. Смоленск
Отец в данной ситуации не даст согласия. И с кем оставить детей? Как быть в этой ситуации?

Вам ответила коллега, только по доверенности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.185 Гражданского Кодекса РФ мать детей вправе выдать доверенность на право представлять интересы детей (в детских дошкольных учреждениях, школе). Или на представление детей в иных учреждениях и на совершение определенных действий в интересах несовершеннолетних детей.  Такую доверенность возможно заверить нотариально.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.