Должен я подать заявление в пенсионный фонд или дождаться когда мне выдадут решение суда?

Суд рассмотрел и вынес решение в мою пользу,но на руках решения суда еще нет. По решению суда я имею право на пенсию с 19.09.2022года.Времени осталось мепьше месяца. Должен я подать заявление в пенсионный фонд или дождаться когда мне выдадут решение суда?

, Виктор, г. Сретенск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Имеет значение не столько дата вынесения решения, сколько дата вступления его в законную силу. Если пенсионный фонд такое решение обжаловал, то оно вступит в силу, если не будет апелляцией отменено, после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Зайдите в канцелярию суда, спросите копию решения с отметкой о вступлении в законную силу. Вам его должны выдать. Далее с решением идите в пенсионный фонд или на сайте госуслуг (если это возможно) заполните заявление, приложив решение суда.

Удачи Вам!