Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей супруги?

Развелся 14 лет назад. Квартира в ЖСК была частично мной выкуплена до брака. После развода по устной договоренности я оставил другую квартиру детям и бывшей супруге, первая квартира осталась за мной. По документам она тоже моя. На сегодня при продаже потребовали согласие бывшей супруги. Та в свою очередь потребовала долю в моей квартире. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей супруги?

, Игорь, г. Пермь
Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Если квартира была выкуплена до брака только частично, то оставшаяся часть оплаты производилась за счёт семейного бюджета. Следовательно, квартира является общей совместной собственностью до сих пор, независимо от того, что при расторжении брака вопрос о разделе имущества не рассматривался.

В этом случае согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса для заключения договора купли-продажи квартиры требуется нотариальное согласие супруги на продажу.

Факт передачи супруге и детям другой квартиры (если при этом не заключалось соглашение о разделе имущества, затрагивающее продаваемую квартиру, либо брачный договор) в данном случае значения не имеет.

Факт регистрации квартиры только на ваше имя также значения не имеет.

В любом случае отсутствие согласия супруги на совершение сделки не даст ей право требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала о совершении данной сделки.

Поскольку имеется спор об имуществе, то рекомендую разделить его путём заключения нотариального соглашения о разделе общего имущества, при невозможности достичь согласия — разделить его в судебном порядке (п.п. 2, 3 ст. 38 Семейного кодекса).

Игорь
Клиент, г. Пермь
А как же сроки раздела имущества? Бывшая жена прекрасно знала что часть денег уходила на оплату квартиры. И выделена мне за 1.5 года до свадьбы. Вторая квартира тоже была выделена мне и куплена мной и я ее при разводе оставил бывшей жене и детям.( бывшая жена не работала более 8 лет)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Срок законом не предусмотрен.

Если имущество приобреталось в браке — оно относится к общей совместной собственности и может быть разделено. Если приобреталось до брака (либо получено в дар), то оно относится к личной собственности.

Также есть нюанс: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).

Это и есть предмет для изучения — если не получится прийти к согласию в досудебном порядке, то в суде.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Формально без согласия супруги вы ее не сможете продать, для необходимости дачи согласия достаточно того факта, что квартира куплена в период брака.

Могут быть нюансы, но они должны быть разрешены либо путем заключения соглашения между супругами, либо судом (для того, чтоб создать определенность в положении обеих сторон). Понимаете, что третьи лица (в том числе покупатели вашей квартиры, или банк, или Росреестр) не должны разбираться на какие деньги и как была куплена квартира.

А квартирую, которую вы оставили бывшей жене и ребенку, вы как это оформляли? Она тоже была куплена в браке?

Игорь
Клиент, г. Пермь
Выделена мне от МВД с правом выкупа. Все в браке. Выкуплена мной через 4 года. При разводе я оформил в собственность на детей и жену.

Т.е. у вас при разводе суд рассматривал вопрос о разделе совместного нажитого имущества? Или нет?

До развода эта вторая квартира была оформлена в вашу собственность? Каким образом вы ее передали супруге и детям? Дарение?