8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наш агент от своего имени арендует помещение под офис (жилое помещение на 1ом этаже)

Добрый день!

Наша компания (юрид.лицо) заключила агентский договор с ИП, с целью выявления потенциальных покупателей для нашей компании. Наш агент от своего имени арендует помещение под офис (жилое помещение на 1ом этаже).

Вопрос: можем ли мы возместить агенту ежемесячную арендную плату за арендованное им помещение?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. Как я поняла, мы можем возместить эти расходы, но нужно обоснование. Тогда для обоснования что нужно запросить у агента: подтверждающие документы об аренде? либо в договоре аренды прописать цель, с которой будет арендоваться помещение: конкретно прописать нашу фирму?
, Ольга, пгт. Пластун
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Возместить в рамках договоренности вы можете любые расходы агента, как бы косвенно они не были связаны с договором.

Но вот другое дело — насколько это возмещение обоснованно, насколько эти расходы понесены именно в рамках выполнения вашего поручения. В рамках аренды офиса агентом — нужно установить, насколько именно для выполнения вашего поручения ему нужен офис, а если и нужен, только ли выполнением вашего поручения он там занимается.

А эту обоснованность вам может понадобиться подтвердить перед налоговыми органами в случае, если расходы по агентскому договору вы учтете при налогообложении при уменьшении налоговой базы (по налогу на прибыль или по УСН). Если вы муниципальная или государственная организация — обоснованность ваших расходов вам нудно будет подтверждать перед вышестоящим финансовым органом. Если вы организация, которая осуществляет регулируемую деятельность по тарифам — обоснованность расходов, включаемых в расчет тарифа, вам нудно будет обосновать перед тарифным органом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, пгт. Пластун
Спасибо за ответ. Как я поняла, мы можем возместить эти расходы, но нужно обоснование. Тогда для обоснования что нужно запросить у агента: подтверждающие документы об аренде? либо в договоре аренды прописать цель, с которой будет арендоваться помещение: конкретно прописать нашу фирму?

Если вам эти расходы не потребуется нигде и ни перед кем обосновывать, вам достаточно просто документального обоснования факта несения агентом расходов (договора аренды + платежных документов об оплате этой аренды).

Но если вы предполагаете, что вам потребуется обосновывать связь этих расходов с вашим агентским договором (например, в налоговом органе, если вы планируете на эти расходы уменьшать налоговую базу) — то нужно совместно с вашим агентом продумать пакет дополнительных документов в обоснование этой связи.

Например, пусть он рассчитает объем человеко-часов — которые потребуются для исполнения обязанностей по агентскому договору. заложенных на месяц, и получится, например, что сотруднику потребуется полноценный рабочий день и полный месяц, чтобы выполнить этот объем услуг.

Также ваш агент может продумать — почему нужно эти услуги выполнять именно на стационарном рабочем месте (в чем суть услуг, вы пояснили не совсем полно, и я не могу представить, зачем для выявления потенциальных покупателей агенту нужен офис, но допустим, вы вместе с ним придумаете пристойное обоснование) — допустим, это обоснование он вам напишет не в отдельном документе, а прямо в том же самом письме, которым он будет просить вас возместить расходы.

Также можно отдельно продумать обоснование — что никаких других целей аренды офиса у агента нет, что этот офис нужен только в рамках агентского договора и не будет использоваться ни для какой другой деятельности. Может быть, ваш агент напишет в том же письме, что в офисе будет только то количество работников, которое работает на исполнение вашего агентского договора, и только документы по этому самому договору (но тогда это и фактически должно быть так).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором. Подскажите, можно ли оформить такой договор (как он называется) и будет ли он иметь юридическую значимость со стороны законодательства. Спасибо!
, вопрос №4075776, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли разместить танцевальную студию на цокольном этаже?
Добрый день. Можно ли разместить танцевальную студию на цокольном этаже? Над этим помещением располагается магазин, само здание 2х -этажное. В помещении есть окна
, вопрос №4074461, Мария, г. Новосибирск
Все
Был договор с агентом о продаже бизнеса 2 недели от него клиентов
Был договор с агентом о продаже бизнеса. 2 недели от него клиентов не было. Ко мне пришел человек(не от него) и предложил купить, я продал. Сообщил об этом агенту, на что он сказал, что нельзя было продать без него и по договору я ему должен 100тыс, но он согласен на 50тыс (по его словам для закрытия его расходов). Получится ли выиграть в суде, если я откажусь платить? Это договор, дополнительного ничего не было.
, вопрос №4074314, Владислав, г. Белгород
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Является ли он нашей собственностью?
Здравствуйте! Наша квартира находится на первом этаже, окна которой выходят на небольшой косогор, на котором построен небольшой огород. Является ли он нашей собственностью?
, вопрос №4071767, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.08.2022