С кем останеться ребёнок после развода, если мама находится в декретном отпуске?

  • Screenshot_2022-08-22-19-46-39-355_com.snapchat.android
    .jpg
, Марина, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Согласно ч. 3. ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если нет соглашение между родителями, это определяет суд исходя из вышеперечисленных критериев. Факт нахождения матери в декрете не является основанием, на основании которого суд оставит ребенка именно с отцом. Все индивидуально.  В большинстве случаев оставляет с материрью

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  В случае отсутствия соглашения между родителями, ребенок останется жить  с тем родителем, с кем решит Суд.  Решение суда зависит от многих обстоятельств. Факт нахождения матери в декретном отпуске не является  для суда основанием для принятия решения в пользу отца о месте проживания ребенка. Если вам будет нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, то вы можете написать мне в чат.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Практика такая что оставляют всегда с матерью, но это судебная практика, а случай у каждого индивидуальный