Сколько стоит земельный пай

Как оформить право собственности на земельный пай,полученный в наследство от родителей и произвести размеживание? Сколько это будет стоить и куда после можно будет его определить?

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зинаида!

Если вы получили свидетельство о наследовании земельного пая, то с ним и со своим паспортом нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на этот пай. А после получения свидетельства о праве решайте сами, куда определить. Передайте в аренду тому хозяйству, у которого он находится, либо какому-то крестьянскому хозяйству (кто больше будет платить арендную плату). Последний вариант непростой, но возможный.

Размежевание вряд ли нужно будет производить, т… к. хозяйства это уже давно должны были сделать. Во всяком случае узнайте об этом в том хозяйстве, у которого находится земля.