Прошёл год с момента смерти наследодателя, а у наследника нет средств, чтобы оформить наследство на свое имя

Здравствуйте, подскажите какой срок получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. Прошёл год с момента смерти наследодателя, а у наследника нет средств, чтобы оформить наследство на свое имя, он принял наследство осталось только заплатить гос пошлину, и получить это свидет-во о наследстве, что будет если этого не сделать и не получится ли так что это перейдёт др. Наследникам или государству?

, Ирина П, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если этот наследник принял наследство путём обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то его доля другим наследникам не может быть перераспределена, и он может получить свидетельство о праве на наследство в любое время, когда у него будут денежные средства для оплаты госпошлины и услуг нотариуса.

Также его доля в наследственной массе не отойдет и государству.

Дополнительные вопросы и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!