Могу ли я составить заявление по статье 117 ук РФ об истязании и вторжении в частную жизнь и на постоянные досаждающие звонки?

Здравствуйте уважаемый(ая) юрист. Звонили коллекторы насчёт сестры, угрожали постоянными звонками и говорили со мной будто я им что-то должен. Я пытался снова созвониться с коллекторов, она не отвечала. На что я ей написал следующее. Она обещала написать заявление об оскорблении, чем вызвала ещё большее беспокойство у меня. Также беспокоил мою мать, которая находилась на работе. У нашей семьи не самые приятные отношения к данным людям, на втором скриншот это видно будет. Могу ли я составить заявление по статье 117 ук РФ об истязании и вторжении в частную жизнь и на постоянные досаждающие звонки?

  • Screenshot_20220822_212009_com.android.mms
    .jpg
  • Screenshot_20220823_011420_com.whatsapp
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Так как коллекторы предварительно не заручились письменным согласием Вашей мамы и Вашей сестры на общение с ними и при этом требовали деньги, то в действиях коллекторов усматриваются признаки ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Посоветуйте своим маме и сестре обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела с помощью адвоката.