Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Незаконное исключение из списков воинской части

25.10.2013 состоялся Приказ Командующего Армией о моем исключения из списков личного состава части с 17.12.2013 (с учетом предоставленного основного отпуска за 2013 г.

Но, я считаю его незаконным по следующим причинам:

1. Мне не присвоили звание Ветеран военной службы за 20 календарных лет выслуги. Хотя я НЕОДНОКРАТНО обращался с рапортом о присвоении указанного звания (Исходящие номера рапортов 2044 от 16.05.2011 и 1509 от 18.05.2011. Более того, через год (Вх. № 2982 от 23.04.2012) я писал рапорт на имя Командира Бригады о проведении Административного расследования по факту не присвоения мне Ветерана.

2. Мне до сих пор не вручена медали 1-й степени за 20 календарных лет Выслуги. Хотя должны были вручить ее еще в 2011(!) году. Рапорт о назначении Административного расследования я писал одновременно с рапортом по Ветерану (на одном листе).

3. По Мне не утверждено Свидетельство о болезни после лечения в госпитале г. Улан-Удэ

4. Я после издания приказа на исключение неделю (с 26.10 по 01.11.2013 лежал в госпитале Улан-Удэ, о чем имеется запись в моей мед. книжке и есть Выписной эпикриз).

Ответьте, пожалуйста - стоит ли мне подавать Заявление в Военный гарнизонный суд об отмене Приказа об исключении из списков части?

Буду признателен, если Вы укажете статьи Законов, которые были нарушены.

Заранее благодарю за полный и оперативный ответ!

07 Января 2014, 08:43, вопрос №337872 Олег, г. Чехов

Уточнение клиента

Дело в том, что меня уволили ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ.

А Свидетельство о болезни является основанием для назначения мне Пенсии в повышенном размере. Т.к. в старом Свидетельстве было сказано: Травма получена во время военной службы. А в новом Свидетельстве, которое пока не утверждено будет сказано: Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Т.е. Военная травма! Именно поэтому я считаю свое исключение из списков части незаконным.

07 Января 2014, 12:57
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте, уточните по какому основанию вас исключили из списков воинской части?

    07 Января 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня уволили ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ.

    07 Января 2014, 13:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Основания по которым военнослужащий не может быть исключен из списков части приведены в:

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    ..............

    16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

    Исходя из этого:

    1. Не присвоение звания Ветеран ВС не является основанием для не исключения из списков части. Это возможно сделать и в судебном порядке путем обжалования бездействия должностных лиц, связанного с не присвоением этого звания

    2. То же самое касается и медали. Это возможно сделать и в судебном порядке

    3 и 4. А вот то что Вас исключили в момент нахождения на стацлечении — это незаконно: В соответствии с:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    ...........

    Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

    ....

    11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

    военнослужащий находится на стационарном лечении;

    Поэтому если не прошло 3 мес. с момента исключения, то подавайте заявление в суд, где требуйте перенесения сроков исключения и то о чем я писал выше.

    Поторопитесь, у Вас мало времени

    07 Января 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    1 вопрос

    Согласно Указу Президента РФ от 19.05.1995 N 501
    «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“ 1.Звание „Ветеран военной службы“ присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. 2. Лицо, претендующее на звание „Ветеран военной службы“, подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания „Ветеран военной службы“, предусмотренные Федеральным законом „О ветеранах“, в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.4. Решение о присвоении звания „Ветеран военной службы“ принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.В случае отказа в присвоении звания „Ветеран военной службы“ соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа.

    Согласно ст.5 ФЗ»О ветеранах" 
     1.Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

    То есть вы можете требовать о присвоении звания ветерана воинской службы будучи в отставке.В вашем случае нужно узнавать почему командование не передало документы в главное управление в 3х недельный срок. Данные действия можно обжаловать в суд.

    2 вопрос

    Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О МЕДАЛИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  «ЗА ОТЛИЧИЕ В ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»1. Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе» является ведомственным знаком отличия. 2. Медалью  «За  отличие  в  военной  службе»  награждаются военнослужащие  Вооруженных  Сил  за  разумную  инициативу,  усердие и отличие по службе.
      Медаль «За отличие в военной службе» имеет три степени: медаль I степени — для награждения военнослужащих Вооруженных Сил по  достижении  общей  продолжительности  военной  службы  20  лет  в календарном исчислении;
      медаль  II  степени  — для награждения военнослужащих Вооруженных Сил  по  достижении  общей  продолжительности  военной службы 15 лет в календарном исчислении;
      медаль  III  степени — для награждения военнослужащих Вооруженных Сил  по  достижении  общей  продолжительности  военной службы 10 лет в календарном исчислении.  

     Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей. Награждение медалью более высокой степени не допускается без получения награждаемыми медали предыдущей степени.То есть, если у вас нет медали 2ой степени, то 1ой степени вас никто не наградит. У вас имеются соответствующие медали? Действия руководства также можно обжаловать в суд, если имеются все основания для награждения

    3 вопрос

    Согласно п. 243 Приказа Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации» Свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции) в мирное время составляется: на всех военнослужащих, признанных не годными к военной службе, ограниченно годными к военной службе; на военнослужащих плавсостава, признанных не годными к службе на подводных лодках или в плавающем составе; на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в морской пехоте и признанных не годными к службе в морской пехоте; на военнослужащих — специалистов, работающих в условиях повышенного давления газовой и водной среды, и признанных не годными к службе по специальности; на военнослужащих, проходящих службу в спецсооружениях, с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I — II групп патогенности и признанных не годными к службе в спецсооружениях, службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I — II групп патогенности; на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВДВ и признанных не годными к службе в ВДВ; на граждан, проходивших военную службу и освидетельствованных для определения категории годности к военной службе на момент увольнения их с военной службы; на офицеров запаса, признанных не годными к военной службе; на граждан, призванных на военную службу из числа окончивших образовательные учреждения и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, а также на граждан, которым присвоено воинское звание офицера и которые призваны на военную службу непосредственно после окончания образовательных учреждений (при наличии приказа Министра обороны Российской Федерации о призыве их на военную службу), но еще не отправленных в воинские части и признанных ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе; на граждан, призванных на военные сборы и признанных не годными к военной службе; на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, направляемых для прохождения военной службы или проходящих военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанных не годными к прохождению военной службы в указанных районах (местностях); на членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, признанных не годными к проживанию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанных нуждающимися в длительном (более 12 месяцев) лечении, наблюдении в специализированных медицинских учреждениях, в обучении или воспитании в специальных учебных заведениях, а также в случае их нетранспортабельности; на граждан, направленных на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование (вне зависимости от категории их годности к военной службе (годности к службе по военно-учетной специальности).

    В вашем случае нужно определиться к какой категории вы относитесь.

    Согласно п.245 Указанного Постановления предусматривает выдачу и направление конкретного количества экземпляров по каждому конкретному случаю. Однако, выдача свидетельств о болезни на руки военнослужащему данным пунктом не предусмотрена.

    Полагаю, что ваши действия по обжалованию решений командования возможно проводить находясь в отставке. Основаниями для оставления вас на военной службе данные ситуации не являются.

    Желаю удачи!

    07 Января 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что меня уволили ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ.

    А Свидетельство о болезни является основанием для назначения мне Пенсии в повышенном размере. Т.к. в старом Свидетельстве было сказано: Травма получена во время военной службы. А в новом Свидетельстве, которое пока не утверждено будет сказано: Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Т.е. Военная травма! Именно поэтому я считаю свое исключение из списков части незаконным.

    07 Января 2014, 12:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению это не будет основанием для Вас в восстановлении в списках части. Практика судов сейчас такова, что восстанавливают только в случае не обеспечения денежными выплатами. В отношении иных обстоятельств суды указывают, что защита прав военнослужащего возможна и при нахождении в запасе.

    07 Января 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию.

    Но, как тогда меня переосвидетельствуют?

    07 Января 2014, 13:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п. 245 Приказа Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200  «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации» Свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции)направляется в штатную ВВК для утверждения: б) в трех экземплярахна военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, признанных при освидетельствовании не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе, а также годными к военной службе с незначительными ограничениями и прошедших освидетельствование в связи с предстоящим увольнением с военной службы. После утверждения первый и второй экземпляры свидетельства о болезни штатной ВВК высылаются командиру воинской части, направившему военнослужащего на освидетельствование, или возвращаются в ВВК, оформившую свидетельство о болезни, для последующего направления свидетельства о болезни в воинскую часть по месту службы военнослужащего. Третий экземпляр свидетельства о болезни хранится в штатной ВВК.

    Если вы полагаете, что вас незаконно исключили из списков части, можете обжаловать действия командования в суд.

    07 Января 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но, как тогда меня переосвидетельствуют?

    Непонятен вопрос. Для чего Вас переосвидетельствовать, если ВВК вынесло решение о категории годности и военной травме?

    07 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же писал, что в старом Свидетельстве о болезни сказано:

    Заболевание (травма) получена во время военной службы.

    А в новом (последнем), которое пока не утвердили:

    Заболевание (травма) получена ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

    А это в корне меняет очень многое: от размера Выходного пособия при увольнении до суммы пенсии.

    07 Января 2014, 13:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда я думаю можно попробовать. Вы ничего не теряете, кроме госпошлины в 200 рублей. А Вы при написании рапорта на увольнение просили ВВК?

    07 Января 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашей Бригаде, офицеров в случае, если они отказываются проходить ВВК - заставляют писать рапорт об отказе о прохождении Военно-врачебной комиссии. Если такого рапорта нет - военнослужащего направляют на Комиссию.

    07 Января 2014, 13:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда можно попробовать, поскольку Вас исключили из списков части до утверждении заключения ВВК и следовательно лишили права на установленные Законом выплаты. шансы оценивать не берусь, но они есть. 

    07 Января 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег Вы заблуждаетесь. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками: а) «военная травма» б) «заболевание получено в период военной службы»: военная травма и заболевание полученное во время прохождения военной службы разные понятия и льготы там разные. Все зависит от обстоятельств получения травмы.

    Льготы и выплаты предусмотрены Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 г. Москва«О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“, полностью прочитать можете на rg.ru/2012/06/22/posobie-voen-dok.html

    Обратитесь к адвокату и с его помощью в  военный суд по поводу заключения. Статьи законов Вам ничего не дадут. 

    В настоящее время я Вам настоятельно рекомендую обратиться за оформлением инвалидности.

    Почитайте ответы  на

    pravoved.ru/tag/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0/?is_paying%5B0%5D=1&showfilter=1#toFilter

    07 Января 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том то и дело, что Военно-врачебная комиссия в 2011 году признала меня негодным к военной службе (пункт Д). Но, в заключении указала причинную связь травмы: Заболевание получено в период военной службы.

    Последняя ВВК также признала меня к службе негодным. А в Заключении указали:

    Заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (Военная травма). Только это Заключение пока не утверждено.

    Поэтому, я пока получил обычное Единовременное Пособие при Увольнении (7 Окладов Денежного Содержания), а не как офицер, получивший травму при исполнении.Поэтому считаю что этим мои права были ущемлены!

    07 Января 2014, 20:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот на этом основании и пробуйте обжаловать. В нашем регионе ГВСы не всегда идут на встречу военным. МОВС вообще — невменяем, но пробовать надо. Цена проигрыша большая и оправдывает Ваши потери во времени и силах (ГП как я писал — 200 рублей)

    07 Января 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласен с коллегами, что практика в разных
    судах не всегда схожа по данным делам. По поводу ветерана и медали -рекомендую
    подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского
    надзора, в котором подробно изложите ситуацию с приложением копий ваших
    рапортов и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных
    лиц в вашем отношении с осуществлением мер воздействия и направления
    представления в адрес должностных лиц. Что касается вашего увольнения и
    исключения из списков части — рекомендую оспаривать данный приказ в суде по
    следующим основаниям на, которые обратите особое внимание суда: 1. Изменить
    Формулировку и соответственно основания вашего увольнения (от этого будет зависеть
    размер выплат при увольнении). 2. Вас исключили из списков части фактически без
    заключения ВВК т.к. свидетельство о болезни не утверждено — тем самым на момент
    увольнения информации о реальном состоянии здоровья и соответственно чёткого
    представления об основаниях вашего увольнения у командования не было — поскольку
    основанием для исключения из списков части являются документы надлежащим
    образом заверенные и утверждённые -которые свидетельствуют о полученных травмах
    и прохождении ВВК- которые предоставляют должностному лицу конкретную
    информацию о состоянии здоровья военнослужащего и дают основание для той или
    иной формулировки в приказе на увольнение и иных документов. Таким образом, тут
    усматривается нарушение порядка прохождения ВВК, освидетельствования и
    соответственно порядка вашего увольнения и права на получение положенных вам выплат при получении военной травмы. 100 процентного результата не обещаю,
    но пробовать надо и в ходе суда детально до судьи донесите всю информацию. Не пропустите
    срок 3 месяца ( в последнее время используется военными судами) с момента
    исключения из списков части на обращение в суд за защитой своих прав. С уважением...



    08 Января 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за совет!

    Но, возник еще вопрос:

    С какого дня надо считать срок для подачи Заявления в Военный суд (3 месяца).

    Проект Приказа об исключении довели в начале октября. Приказ об исключении состоялся 25.10.2013. Фактически исключен 17.12.2013.

    08 Января 2014, 13:41

    Уточнение клиента

    Также, возник 2-й вопрос:

    Как сейчас я должен проходить переосвидетельствование ВВК г. Чита?

    Ведь официально я уволен и исключен из списков части.

    Или я смогу пройти комиссию только после отмены Приказа об исключении?

    08 Января 2014, 23:30
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Срок исковой давности будет идти с даты иключения-в приказе. 



    08 Января 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует не СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, а СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ВОЕННЫЙ СУД (3 месяца).

    И, ответьте, пожалуйста на вопрос:

    Как сейчас я должен проходить переосвидетельствование ВВК г. Чита?

    Ведь официально я уволен и исключен из списков части.

    Или я смогу пройти комиссию только после отмены Приказа об исключении?

    У меня нет времени ждать Решения суда. Я живу в г. Чехов и 12.01.2014 лечу в Читу на Комиссию.

    09 Января 2014, 10:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поправлю коллегу. Срок пойдет с момента Вашего ознакомления с приказом об исключении

    09 Января 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за поправку.

    Только, с момент ознакомления с Приказом об исключении или со дня ознакомления с ПРОЕКТОМ ПРИКАЗА???

    09 Января 2014, 10:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    с ПРИКАЗОМ. Только с Приказом, то есть на ранее 17.12.13

    09 Января 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats