Как выселить квартиранта, проживающего в комнате соседа в коммунальной квартире без договора субаренды

В 3-х комнатной коммунальной квартире я являюсь собственником комнаты,два других соседа получили комнаты по договору соцнайма.Эти соседи сдают жильё без договора субаренды,соседи не оплачивают коммунальные платежи,не заботятся о состоянии мест общего пользования.Мы делаем все своими силами и за свой счёт.Разговоры не приводят к положительным результатам.Жильцы соседей не убирают в квартире,ведут себя неадекватно,оскорбляют и нарушают покой в квартире.А соседи даже не появляются в квартире,лишь получают деньги,а мы терпим всё это от тех,кто проживает на нашей территории.На одного жильца мною было написано заявление в полицию,с ним и с тем,кто сдаёт ему комнату была проведена беседа с участковым.Жилец приутих,но съезжать не собирается, и ситуация в целом не изменилась,как не платилось за коммун.услуги,так и не платится,как мы убирали за всеми в квартире,так и убираем.Подскажите,пожалуйста,как грамотно и куда написать заявление,чтоб выселить этих жильцов и наказать соседей,а может и выселить их,т.к.ситуация не измениться.Они поселят других,и ситуация будет повторяться.Согласие на проживание квартирантов мы не давали.Хотелось бы наказать соседей за незаконное предпринимательство,но полиция бездействует.Администрация среагировала на моё заявление слабо,они хотят проверить факт проживания этих жильцов и всё,на этом их действия,по-моему,ограничатся.Комиссия собирается 10 января 2014 г. проверить факт проживания этих жильцов,а если на момент их прихода не будет квартирантов дома,то что этим всё и закончится.Они отпишутся,что выполнили свой долг,а мы дальше так живи и терпи это.Подскажите,как действовать жёстко,чтоб последовали активные действия на мои заявления.Спасибо.

, Шевченко, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вам следует известить о данном факте департамент жилищной политики и жилищного фонда города Санкт-Петербурга. Указанный орган является наймодателем от имени города по договору социального найма. Вы правильно считаете, что вселение иных лиц в вашем случае является незаконным, но не из-за вашего согласия. Для вселения иных лиц по договору социального найма необходимо обязательное согласие наймодателя в силу закона. Именно указанный орган имеет право обратиться в суд о выселении незаконно проживающих людей. Более того, в настоящее время идет борьба с незаконной сдачей жилья. Вы можете предупредить своих соседей, что проинформируете налоговые органы о сдачи в наем на возмездной основе и неуплате налогов.