Здравствуйте, я работаю по сдельной оплате труда, у меня такой вопрос: Имеет ли право работодатель требовать приход на работу если у меня нет работы (а за "просиживание" не платят)?

Здравствуйте, я работаю по сдельной оплате труда, у меня такой вопрос: Имеет ли право работодатель требовать приход на работу если у меня нет работы (а за "просиживание" не платят) ? Или прихода на работу к определённому времени, так как я пришёл только когда появилась работа и я всё успевал делать в срок? Устроен официально.

, Илья Вячеславович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья Вячеславович!

Установление сдельной оплаты труда не подразумевает отсутствия нормирования рабочего времени. То есть на работу Вы обязаны ходить по установленному режиму работы (ст. 100 ТК РФ). Кроме того, сдельщикам должны быть установлены нормы выработки. Однако, и работодатель обязан обеспечить Вам возможность не просто «отсидеть» на рабочем месте, но и выполнить норму выработки, либо оплатить время, когда работы не было (см. ст. 21, 22, 155, 163 и др. ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).