Надо ли выделять доли совершеннолетним детям?

Добрый день. В 2009 г была взята ипотека. Квартира оформлена 2/3 мужу, 1/3 жене. В 2010 как платеж использован материнский капитал. В 2012 ипотека погашена (было ли снято обременение автоматически или надо сейчас обращаться в банк). Прописаны в квартире муж, жена, сын 1999 г.р, дочь 2003 г.р, дочь 2007 г.р. Как сейчас оформить доли в собственности? Надо ли выделять доли совершеннолетним детям? Спасибо

, Анна, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Обременение (ипотека) снимается не автоматически, а по заявлению одной из сторон договора об ипотеке (по Вашему заявлению или по заявлению банка).

Что касается выделения долей, то всем, включая совершеннолетних детей, должны быть выделены доли, для чего должно быть заключено письменное соглашение об определении долей, которое в Вашем случае подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».